Сотрудники КЧС и ГО Таджикистана спасли двух тонущих мужчин

Июнь 12, 2017 14:44

Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана предотвратили гибель двух мужчин в Кайраккумском водохранилище.

Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник пресс-центре КЧС и ГО РТ Умеда Юсупова, катаясь на гидроцикле, мужчины грубо нарушили правила техники безопасности, в результате чего гидроцикл перевернулся, и они оказались под ним.

Спасатели КЧС вовремя заметили пострадавших и в считанные минуты доставили их на берег, где оказали им первую медицинскую помощь, затем «скорая» доставила пострадавших в больницу.

По статистике, основными причинами гибели людей на водных объектах являются личная недисциплинированность и самонадеянность, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать, купание в необорудованных местах, невнимательность родителей.

В целях профилактики происшествий на воде Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ напоминает гостям и жителям страны правила поведения людей на водных объектах: купайтесь только в специально оборудованных местах — пляжах, бассейнах; не входите в воду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; не подплывайте близко к моторным лодкам и  гидроциклам. Вблизи них возникает течение, которое может затянуть под винт. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Также КЧС и ГО предупреждает об опасности прыгать или нырять в воду в неизвестном месте, где можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не допускайте на воде игр с захватом. Нельзя подплывать под купающихся и «топить» их, подавать ложные сигналы о помощи, не оставляйте детей без внимания возле воды, обращайте внимание на предупреждающие знаки и строго следуйте им.

Июнь 12, 2017 14:44

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов