Сегодня — Международный день эсперанто: в Таджикистане на этот удивительный язык переведены стихи Рудаки

Июль 26, 2017 16:21

Люди планеты говорят более чем на 3-х тысячах языках. Язык — это основа культуры любого народа. Быть полиглотом — удел очень немногих. Для большинства людей выучить хотя бы один этнический язык — это большая проблема. Поэтому уже с древнейших времён делались попытки найти среди этнических языков один, доступный для всех, или создать новый, лёгкий для изучения. Лишь в конце XIX века труд мыслителей-гуманистов увенчался успехом: был изобретён удивительный язык с простой грамматикой и богатейшими возможностями, доступный для любого человека. Этот язык — эсперанто. Сегодня, 26 июля, поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
В Таджикистане язык эсперанто начал изучаться с 90-х годов прошлого столетия. В 1980 году началась деятельность Душанбинского Клуба эсперантистов с кружка по изучению международного языка при Академии наук Таджикистана. В сентябре 1981 года состоялось учредительное собрание эсперантистов Душанбе. Был создан Клуб, руководителем которого был избран Фирдавс Шукуров.
«Первые попытки изучения языка эсперанто в Таджикистане начались в 1979 году. Тогда я сам самостоятельно выучил этот язык, организовал Клуб эсперантистов, и фактически с 1980 года по сегодняшний день он успешно осуществляет свою благородную и полезную деятельность. Раньше в клуб входили русские, украинцы, евреи, немцы и, конечно, таджики, общее количество эсперантистов составляло около 500 человек. Эсперантисты были в Курган-Тюбе, Пенджикенте, Шаартузе, Исфаре, Хороге, Худжанде и Душанбе. Сейчас их насчитывается всего 25 человек, но это только в Душанбе. Все эти люди в разной степени владеют удивительно простым и красивым языком – эсперанто», — рассказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» руководитель Душанбинского Клуба эсперантистов, научный сотрудник Академии наук Республики Таджикистан Фирдавс Шукуров.
«Когда я впервые ознакомился с этим языком благодаря лектору из Москвы, который в течение часа смог передать всю грамматику языка эсперанто, тогда я сам его выучил и решил, что этот язык нужно преподавать в Таджикистане. Преподавательскую деятельность я осуществляю и по сей день. Мои ученики побывали во многих странах мира благодаря знанию эсперанто. Сейчас в мире желающих изучать этот язык много, с каждым годом всё больше людей проявляют к нему интерес. Сегодня в Таджикистане около 500 человек в разной степени владеют языком эсперанто. Хотелось бы к изучению языка привлекать как можно больше молодёжи. Язык очень простой — как пишется, так и читается, простая и доступная грамматика, поэтому он понятен многим и в этом его большой плюс. Язык эсперанто построен на базе европейских языков и больше похож на итало-испанский. Кто владеет языком эсперанто, тому легче даётся изучение других языков. Например, для того, чтобы получить базовые знания английского языка, необходимо 200-300 часов, а для изучения языка эсперанто нужно всего 30 часов. Раньше мы часто организовывали экспресс-курсы с участием учителей-эсперантистов из России, Турции, Испании. Молодым этот язык открывает большие возможности, а более пожилым людям улучшает память. Все могут с лёгкостью изучить этот язык», — пояснил Фирдавс Шукуров.
Фирдавс Шукуров _1По его словам, в Таджикистане издан учебник Колкера по курсу эсперанто, также издан русско-эсперантский словарь тиражом 50 тысяч экземпляров и сборник научных статей эсперантистов Таджикистана. Кроме того, в 1999 году были изданы стихи Рудаки на языке эсперанто, переведено более 20 таджикских песен на этот язык. На языке эсперанто был снят фильм о Таджикистане «Далёкое эхо Шёлкового пути», который затем был переведён на русский, английский и немецкий языки. Этот фильм получил премию на Конгрессе в Берлине.
«В настоящее время мы открыли сайт, где люди делятся своими впечатлениями о путешествиях, которые стали возможными благодаря знанию языка эсперанто. Мы продолжаем бесплатно обучать людей, консультируем, делаем переводы. Сейчас у нас в планах перевести на язык эсперанто новеллы Садриддина Айни. Нам в этом помогут наши коллеги — японцы, корейцы. Есть Комиссия по развитию эсперанто в Азии, её центр находится в Японии. Данная комиссия также готова нам оказать содействие в этом деле», — добавил Фирдавс Шукуров.
Он процитировал гимн эсперантистов Таджикистана, в основу которого легли стихи Рудаки.
Язык эсперанто, эту знаковую систему создал окулист Людвиг Заменгоф. Он родился в Белостоке — сейчас этот город расположен на территории Польши, а в 19 веке входил в состав Российской империи. Соседями Заменгофа были русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы. Общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юношу к созданию языка, который мог бы понять любой человек на планете. Первый труд Людвиг Заменгоф опубликовал под псевдонимом Esperanto. Это имя, которое переводится как «Надеющийся», вскоре стало названием самого языка. Сколько человек в настоящее время используют эсперанто, сказать сложно, поскольку официальной статистики не ведется. Сайт «Этнология» оценивает количество людей, говорящих на языке, в 2 миллиона человек. По данным этого источника, для нескольких сотен человек — главным образом это дети от интернациональных браков — эсперанто является родным языком. Именно 26 июля 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто — так называемую «Первую книгу». Работу над изданием он начал еще гимназистом и уже в 1878 году познакомил своих однокашников с наметками будущего языка. Окончательный проект учебника был готов в 1885 году, но в течение двух лет Заменгоф пытался найти издательство, которое бы выпустило учебник. 26 июля книга была отпечатана в типографии Кельтера в Варшаве. Русскоязычная версия вышла тиражом 3 тысячи экземпляров, а до конца 1887 года учебник был опубликован на польском, немецком и французском языках. Кроме Дня эсперанто, поклонники этого языка отмечают также День Заменгофа. Он празднуется 15 декабря, в день его рождения. Впервые эсперантисты массово отметили эту дату в 20-х годах 20 века. Сейчас предлагается переименовать этот праздник в День эсперанто-литературы, День эсперанто-книги или День эсперанто-культуры.

Июль 26, 2017 16:21

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку