Сотни тысяч юных таджикистанцев проводят отдых в загородных лагерях

Июль 17, 2017 11:03

Летом на каникулах дети в основном стараются проводить время за городом, в частности, в летних лагерях. Данные культурно-досуговые учреждения являются одними  из лучших по организации детского отдыха. Летние лагеря для детей и подростков по всей республике уже открыли свои двери. Организация летнего отдыха – в компетенции Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, которая осуществляет свою работу в соответствии с Постановлением Правительства РТ от 2 ноября 2015 года «Об организации летнего отдыха детей и подростков». О летнем отдыхе в лагерях корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с председателем Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Кодиром Косимом.

— Расскажите о подготовке к сезону и условиях в лагерях?

— Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период каникул всегда была и остается в центре нашего внимания. В связи с этим нынешним летом в республике предполагается работа 3777  лагерей всех типов, которые за летний сезон должны принять, по предварительным подсчетам, сотни тысяч детей. На сегодняшний день большинство из них уже приняли детей во вторую смену. Массовое открытие культурно-досуговых учреждений началось 15 июня. Детские лагеря круглосуточного пребывания можно условно разделить на спортивно-оздоровительные, труда и отдыха и санаторно-профилактического направления. Всего по республике  свои двери должны открыть 36 таких лагерей. Из них 20 — в Согдийской области, 4 — в ГБАО, 2 — в Хатлонской области, остальные — в районах республиканского подчинения.

Несмотря на то, что сезон открытия лагерей в республике стартовал 12 июня, однако 9 июня первым открыл свои двери и принял детей лагерь в Согдийской области «20-летие независимости Республики Таджикистан» (бывший лагерь «Орленок»). Там же лагерь «Шохин» открылся 10 июня. Данные лагеря готовы за сезон принять около 300 детей.

В Варзобском районе открылся лагерь «Насими кухсор» при турбазе «Варзоб». Данный лагерь ежегодно принимает до 250 детей. Здесь созданы все условия как для проживания и оздоровления, так и для отдыха. В каждой комнате имеется телевизор, горячая вода, бытовые  принадлежности. Лагерь  «Энергетик» находится на балансе ОАХК  «Барки Точик». В прошлом году там построена новая спортивная площадка, хорошая уютная столовая, крытый бассейн. Лагерь «Чайка» также открылся 15 июня. Он за смену может принять от 320 до 400 детей. Этот лагерь был переоборудован в соответствии с международными стандартами. В этом году здесь заработала новая спортивная площадка, крытый плавательный бассейн с подогревом воды, созданы все условия для детей и преподавателей, которые также отдыхают во время трудового отпуска.

4 лагеря — «Шарора», «Гулхан», «Орзу» и «Зимчуруд», находящиеся на балансе столичных районов, отрыли свои двери 16 июня. Тут помимо отдыха организованы кружки по компьютерной подготовке, обучению русского и английского языков.

В этом году количество детских загородных лагерей немного сократилось. В основном это частные лагеря, которые не смогли подготовиться к открытию сезона. Однако мы постараемся увеличить длительность смен в функционирующих лагерях.

Лагеря круглосуточного пребывания будут работать в 2-3 смены, а некоторые и в 4, в зависимости от поступления средств и количества детей.

— Есть ли какая-либо разница между сменами или же все они одинаково хороши?

— Разумеется, есть. Ведь после окончания каждой смены мы делаем выводы о том, над чем нам еще следует поработать, что надо улучшить. Стараемся сделать так, чтобы детям было интересно отдыхать.

Как вы организуете детский досуг?

– Проводим много спортивных мероприятий. Утро, как и в любом детском лагере, начинается с зарядки. Много времени проводим в бассейне. Естественно, во избежание несчастных случаев за ребятами наблюдают спасатели. Есть тренер, который учит плавать тех, кто не умеет. Также проводятся соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису. По вечерам представляем культурные программы.

– Доступны ли всем желающим лагеря дневного типа?

– Лагеря дневного типа — это пришкольные лагеря, которые работают  с 8 утра до 16 часов. Организацией данных лагерей в основном занимается Министерство образования и науки РТ. Там школьников привлекают к спортивным мероприятиям, начиная от шахмат и заканчивая футболом, походам в музей и на концерты, занятиям в различных кружках (компьютерный, иностранных языков, вязания и вышивания). Во всех видах лагерей организуются комплексные спортивные мероприятия, чтобы привить детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

– Как обстоят дела с питанием детей?

– Детей кормят 4 раза в день. Есть лагеря и с 6-разовым питанием,  все зависит от финансирования. Например, в лагере «Космос», который находится на балансе Международного аэропорта Душанбе, помимо стандартного питания, 2 раза в неделю для детей  организуется шведский стол. Рацион в детских лагерях разработан НИИ питания Таджикистана и Министерством образования и науки Таджикистана. Жалоб со стороны родителей пока не поступало.

– Сколько стоит путёвка в лагерь? Существуют ли компенсации за приобретенные путёвки, кто на них может рассчитывать?

– На сегодняшний день стоимость путёвки на одну смену колеблется от 300 до 805 сомони, в зависимости от типа и особенностей лагеря. В эту сумму входит оплата транспорта, питания, проживания, медицинского обслуживания детей и работы персонала. Родительский взнос составляет 15% от полной стоимости. Скажем, если путёвка стоит 580 сомони, то родители платят всего 87 сомони. Для этого нужно обратиться в свою профсоюзную организацию или по месту работы. Можно купить путевку за полную стоимость, обратившись в профсоюзную организацию по месту жительства или местные органы государственной власти.

Имеют ли какие-нибудь льготы дети из малоимущих семей?

– Дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, воспитанники матерей-одиночек могут рассчитывать на отдых в детских загородных лагерях за счет средств, выделяемых государственным агентством социальной защиты при Министерстве труда и соцзащиты населения, профсоюзами предприятий и учреждений, международными организациями. Матери-одиночки или родители детей из малообеспеченных семей с соответствующими справками могут обратиться по месту учебы или в наш комитет профсоюзов. Каждую смену по 25-30 человек со всех школ-интернатов отдыхают бесплатно. Получается, что в лагерях круглосуточного пребывания отдыхает более 40% детей этой категории.

Лагерь «Обшорон», который за сезон может принять около 800 детей, отремонтирован, полностью подготовлен и будет работать в 4 смены. Он всегда принимает детей из домов-интернатов и малоимущих семей.

К круглосуточному типу относят лагеря санаторно-профилактического типа, где отдыхают дети с различными заболеваниями. Специализированный персонал следит за здоровьем детей, болеющих сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушением слуха или зрения и  другими недугами. Есть лагеря и для детей с ограниченными возможностями. Что касается одаренных детей, то, к сожалению, в этом году льготы на отдых в лагерях для таких детей отменены.

– Кто отвечает за безопасность детей в лагерях?

– За каждым лагерем закреплены соответствующие надзорные органы, ведётся дежурство со стороны правоохранительных органов на местах, за каждым отрядом закреплены два воспитателя и помощник, есть старший воспитатель, тренеры по плаванию и по другим видам спорта, работа ведётся слаженно. Поэтому бояться нечего, родителям не стоит переживать за безопасность своих детей.

– Какие советы вы можете дать родителям, которые намерены отправить своих детей в лагерь?

– Если вы приняли решение отправить ребенка в загородный летний лагерь, для начала выберите, в какой лагерь и в какую смену ему лучше поехать. Расскажите ему о лагере, режиме дня, питании, мероприятиях, навыках самообслуживания: об уборке постели, спального помещения, территории лагеря, об уходе за своей одеждой, дежурстве по столовой.

Доведите до сведения ребенка информацию об ограничении использования мобильных устройств, а также средств доступа к сети Интернет с целью включения отдыхающих детей в активную деятельность отряда, обеспечения знакомства и общения ребят друг с другом.

Настройте ребенка на то, что непривычное и нелюбимое блюдо не всегда означает невкусное. У нас работают очень опытные повара.

Перед отправкой в летний загородный лагерь родителям нужно представить администрации помимо самой путёвки медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка. Каждый ребенок обязан иметь при себе определённые предметы первой необходимости: сменное белье, обувь, мыло, зубную пасту, щетку, полотенце. Полный перечень необходимых предметов указывается в путевке. Родители должны навещать ребенка только по выходным дням, чтобы не нарушать распорядок лагеря.

Между тем, те, кто останутся в городе и не имеют возможности отдыхать в лагерях, могут посещать различные детские центры, которые функционируют в столице. Один из таких центров — Государственное учреждение «Детско-юношеский Центр города Душанбе», который работает круглый год без перерыва. По сообщению директора данного центра Комилджона Холова, с 1 июля центр намерен перейти на летний режим работы.

«У нас в центре действуют 18 кружков по интересам, включая технические, языковые, творческие и ремесленные. Можно изучать английский, французский и русский языки. Управлением образования города Душанбе созданы 2 лингафонных кабинета, рассчитанные на 30 человек в 1 смену. В настоящее время идёт  наладка новейшей техники, необходимой для изучения иностранных языков. Преподавание в языковых кружках ведут квалифицированные, опытные преподаватели», — отметил он.

По его словам, в центре также действует кружок рисования, игры на гитаре, духовых и ударных музыкальных инструментах (дойра, тавлак).

Июль 17, 2017 11:03

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему