КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: Сегодня 6 августа, воскресенье, 218-й день года. До конца года осталось 147 дней

Август 6, 2017 08:03

 

Наш календарь в этой рубрике ежедневно

пролистывает комментатор Шукухи ДАЛЕР

 

6 августа  2009 года в городе Душанбе состояние и перспективы двусторонних отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном обсудили президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и министр иностранных дел Кыргизстан Кадырбек Сарбаев. «Мы предварительно обсудили вопрос, где будет проходить первое заседание Межгоссовета — и решили, что на территории Кыргызстана. О точных сроках проведения заседания мы договоримся по дипломатическим каналам, но есть принципиальная договоренность о том, что это заседание состоится в этом году», —  сказал К. Сарбаев журналистам после встречи с Президентом РТ Эмомали Рахмоном.

***

  6 августа 2011 года в городе Худжанд с участием Президента Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном было сдано в эксплуацию  спортивний комплекс(водных видов спорта).

***

3 года назад, 6 августа 2014 года Президент страны уважаемый  Эмомали Рахмон принял президента Международной федерации таэквондо (ITF), председателя Комитета боевых искусств Генеральной ассоциации международных спортивных федераций (GAISF) Чанга Унга. На встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения в Таджикистане Чемпионата мира по таэквондо (ITF),   а также вопросы развития сотрудничества в этом направлении. В завершении встречи от имени Международной федерации таэквондо Президенту страны Эмомали Рахмону в знак уважения был вручен почетный черный пояс 9-го дана с сертификатом и кимоно.

***

В этот день в 2016 году Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в Варзобском районе посетил Лыжно-туристический комплекс «Сафед-Дара». Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями этой спортивно-туристической зоны, в том числе с её современной четырехэтажной гостиницей, рестораном, торговыми центрами, лыжными трассами и дал высокую оценку созданным здесь условиям.

 

6 АВГУСТА ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

***

Международный день «Врачи мира за мир».

***

День железнодорожных войск в России.

***

День независимости в Боливия.                                                                          

***

День независимости в Ямайка.

СОБЫТИЯ:

6 августа 1889 года в США состоялся последний в мире официальный боксерский поединок без перчаток.

***

Также 6 августа 1914 года Китай объявил о своем нейтралитете в начинавшейся первой мировой войне.

***

77 лет назад, 6 августа 1940 года Эстония    была принята в состав СССР.

***

 6 августа  1945 года —  американская  атомная бомбардировка японского города Хиросима.

***

6 августа 1990 года Совет Безопасности ООН проголосовал 13-0 (воздержались Куба и Йемен) за установление экономических санкций против Ирака.

***

26 лет назад, 6 августа 1991 года, Бангладеш отказывается от президентской формы правления и возвращается к парламентской республике.

***

6 августа 2000 года к Международной космической станции отправилось грузовой корабль «Прогресс».

 

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1828 г. — в Канаде состоялась первая Королевская регата, самое старое спортивное соревнование Северной Америки, дошедшее до наших дней.

***

1889 г. — в Лондоне открыт отель «Савой», первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.

***

1929 г. — в Бристоле открылись первые в Великобритании курсы автовождения.

Август 6, 2017 08:03

Другие новости этой рубрики