Лидер нации Эмомали Рахмон ознакомился с условиями обучения в Среднем общеобразовательном учреждении №56 для одаренных детей в Вахшском районе

Август 16, 2017 11:38

В рамках своей рабочей поездки в города и районы Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Вахшском районе ознакомился с  условиями обучения в Среднем общеобразовательном учреждении №56 для одаренных детей, вышедшем из капитального ремонта.

Для полного ремонта школы израсходовано около 4 млн. сомони. Это благородное дело осуществлено группой щедрых лиц района, членами Народной Демократической Партии Таджикистана в знак поддержки созидательной политики Лидера нации. Строительные работы были начаты ООО «Оби хаёт» в декабре 2016 года, в августе 2017 года школа полностью сдана в эксплуатацию.

В школе обучаются 1100 учащиеся в две смены, она состоит из 30 классов и рабочих кабинетов учителей.

Здания учебного заведения №56 полностью не отвечало требованиям, большинство его классов находилось в аварийном состоянии. Двери, окна, стены, полы и потолки школы требовали ремонта, с учетом этого предприниматели района решили сделать капитальный ремонт и создать благоприятные условия учебы для детей жителей района.

После выполнения ремонтных и реконструкционных работ условия в предметных классах, лабораториях, мастерской, классе компьютерной технологии, библиотеке, имеющей 4 тыс. экземпляров предметной и художественной литературы, электронной библиотеке, соединенной со всемирной сетью интернет, спортивном зале на 100 посадочных мест, актовом зале на 120 мест и столовой стали соответствующими современным требованиям.

Среднему общеобразовательному учреждению №56 для одаренных детей Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве РТ подарены 10 швейных машин, чтобы девочки научились швейному делу.

После знакомства с ремонтными и реконструкционными работами в школе Президент страны Эмомали Рахмон поблагодарил щедрых людей, совершивших это доброе дело ради осуществления гуманистической и созидательной политики руководства государства и Правительства республики.

После ознакомления с условиями обучения в данном учреждении Лидер нации Эмомали Рахмон оказал материально-финансовую помощь 330 детям — инвалидам и круглым сиротам за счет Резервного фонда Президента Республики Таджикистан в объеме 500 тыс. сомони, в том числе коляски для инвалидов, велосипеды, одежда, продукты питания, сладости и финансовая помощь.

Следует отметить, что подобная материальная и духовная помощь нуждающимся слоям постоянно оказывается Главой государства Эмомали Рахмоном, что серьезно содействует улучшению социального уровня нуждающихся.
Шиносоӣ бо шароити таълим дар Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 56 барои кӯдакони лаёқатманд дар ноҳияи Вахш 16.08.2017

Август 16, 2017 11:38

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»