Первая группа таджикских паломников отправилась в хадж

Август 16, 2017 14:02

Первая группа таджикских паломников, состоящая из 185 человек, отправилась 16 августа в святыни Ислама – Мекку и Медину для совершения хаджа. В Международном аэропорту Душанбе паломников провожали Председатель Комитета по делам религии, упорядочению национальных  традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Сулаймон Давлатзода и Посол Саудовской Аравии в Таджикистане Абдулазиз ибни Мухаммад Ал-Боди.

Первый самолет с группой паломников уже приземлился в городе Джидда Саудовской Аравии. Оттуда они отправятся в Медину и будут размещены в гостиницах. Они посетят исторические и священные места Медины – мечети Кубо, Киблатайн, гору Ухуд. Затем паломники отправятся в священную Мекку для совершения хаджа. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.

Церемония проводов паломников продлится до 26 августа. Полеты будут осуществляться отечественными авиакомпаниями «Таджик Эйр», «Сомон Эйр» и авиакомпанией «ФлайНас» Саудовской Аравии.

«В этом году из Таджикистана к святым для мусульман местам — в Мекку и Медину отправятся более 6400 паломников. Стоимость паломничества определена в сумме 32,871 тысячи сомони (3,985 тысячи долларов)», — отметил источник.

Стоимость хаджа увеличилась по сравнению с 2016 годом на 4,671 тысячи сомони (около 570 долларов). Основная причина повышения стоимости хаджа — повышение курса доллара.

В стоимость входят авиабилет в обе стороны, медицинское страхование, расходы на питание и проживание в гостиницах Мекки и Медины, услуги гида, единая форма одежды для паломников, стоимость живности для обряда жертвоприношения, чемодана и ручной сумки с отличительными знаками Таджикистана.

Август 16, 2017 14:02

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды