Президент Таджикистана: «Каждые 6 месяцев среди учащихся должны проводиться конкурсы лучшей рукодельницы и умелой хозяйки»

Август 30, 2017 14:11

«Министерство образования и науки Таджикистана на всех ступенях обучения, особенно в классах с преподаванием точных и естественных наук, должно внедрить уроки шахмат; на ступени среднего общего образования наладить освоение народных ремесел (обучение швейному делу, ковроткачеству, адрасоткачеству, шитью чакана); уделять внимание мастерству приготовления национальных блюд. В связи с этим необходимо внести дополнения в учебные программы и учебники», — сказал в ходе своего выступления по случаю Дня знаний Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

По его словам, каждые 6 месяцев необходимо проводить среди учащихся конкурсы лучшей рукодельницы, умелой хозяйки и т. д., поддерживать, материально и морально стимулировать победителей.

«Проведение подобных мероприятий увеличит интерес учащихся к изучению профессий и ремесел, в будущем будет влиять на развитие туризма и на увеличение отечественной продукции для туристов и гостей», — подчеркнул Глава государства.

Для реализации этих важных мер необходимо уделять серьезное внимание дополнительному обучению как неотъемлемой части процесса обучения и выбора профессий, развивать способности у детей, подростков и молодежи.

«Мы не только должны эффективно использовать центры дополнительных занятий, но и на основе общеобразовательных начальных и средних профессиональных учебных учреждений наладить функционирование различных кружков технического и художественного творчества, прикладного и дизайнерского искусства, спорта, туризма и краеведения, а также биологических, экологических и гуманитарных кружков», — подытожил Лидер нации.

Август 30, 2017 14:11

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил