Во Франции депутатам запретили нанимать на работу родственников

Август 4, 2017 10:29

Французский парламент одобрил большинством голосов закон об этике политической и общественной жизни. Как сообщило агентство «AFP», закон, в частности, запрещает министрам, парламентариям и представителям местных органов исполнительной власти принимать на работу близких родственников (супругов, родителей, детей).

В случае нарушения этой нормы предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и штрафа на сумму €45 тысяч. За принятие документа высказались 383 депутата, против — 3, воздержались — 48.

Принять закон об этике политической жизни обещал Эммануэль Макрон в бытность кандидатом в президенты страны. Это было вызвано так называемым скандалом «Пенелопагейт». Он разразился после того, как газета «Le Canard enchaine» опубликовала сведения о том, что супруга кандидата в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона Пенелопа Фийон долгое время числилась его помощником в Национальном собрании.

Пенелопа Фийон получала большую зарплату, не выполняя какой-либо работы и не появляясь в Национальном собрании. Позже выяснилось, что Фийон также фиктивно оформил на работу консультантами двух своих взрослых детей.

Август 4, 2017 10:29

Другие новости этой рубрики