Жители Таджикистана на Иди Курбон будут отдыхать один день

Август 24, 2017 10:03

1 сентября в Таджикистане будет отмечаться один из главных мусульманских праздников – Иди Курбон (праздник жертвоприношения). Этот день в Таджикистане отмечается с 1991 года и является выходным.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, согласно Закону РТ «О праздничных днях», так как 1 сентября выпадает на будничный день, а именно на пятницу, никаких переносов не ожидается. Далее последуют два выходных дня согласно рабочему календарному графику.

«В тех организациях и учреждениях, где суббота является рабочим днём, будет рабочий день. Все остальные таджикистанцы будут отдыхать 3 дня – 1, 2 и 3 сентября», — пояснили в  Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

4 сентября является рабочим днём.

Стоит отметить, что Иди Курбон – один из двух основных мусульманских праздников, который отмечается 10 дня месяца зулхиджа, или спустя 2 месяца и 10 дней после Ид аль-Фитр. Этот день традиционно начнётся с праздничного намаза в 6 часов 30 минут по местному времени, который пройдет во всех соборных мечетях Таджикистана. После этого мусульмане посетят могилы родных, пойдут в гости к родственникам и знакомым.

Август 24, 2017 10:03

Другие новости этой рубрики

Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие