КАБИРИ & СО. Кто есть Дагир Хасавов и почему поддерживает террористов?

Сентябрь 26, 2017 12:30

Способность и навыки достоверного анализа и объективной оценки явлений действительности, умение моделирования и прогнозирования жизненных процессов на ближайшую и долгосрочную перспективу составляют отличительные качества, присущие грамотным людям. Наличие и практическая реализация этих качеств позволяют людям своевременно предотвращать развитие среди возглавляемых ими социальных групп тенденций, создающих опасность стагнации, регресса или даже дефрагментации данных групп.

С 11 по 21 сентября 2017 года в Варшаве проходил конференция ОБСЕ с участием международной организации Human Rights Watch (HRW), где  обсуждался  ситуация с правами человека в мире. Самое примечательное то, что началось заседание с обсуждения нарушение прав человека в Таджикистане. 12 сентября на второй день заседания, приняли участие руководитель террористско-экстремистской организации Партия исламского возрождения Таджикистана (ТЭО ПИВТ) М.Кабири, руководитель бадахшанской ячейки СДПТ А.Шерзамонов, Тимур Варки и «известный» адвокат Дагир Хасавов. Про террориста М.Кабири,  афериста А.Шерзамонов и предателя Родины Т.Варки в принципе и говорить не хочется, для них нет ничего святого и ценного в этой жизни кроме денег. Вот другой персонаж, так называемый адвокат Дагир Хасавов, всегда даёт искаженную интерпретацию действиям Правительства Таджикистана по борьбе с экстремизмом, терроризмом и членами Партии исламского возрождения Таджикистана (ТЭО ПИВТ), дезинформируя  присутствующих о ситуации в Таджикистане. Данный факт, свидетельствует о том, что имеются определенные силы, которые используют таких марионеток как Дагир Хасавов и  заинтересованы в изменении политической обстановки в Республике Таджикистан.

Исходя из выступлений Дагира Хасавова, целесообразно вскрыть перед общественностью то лицемерие и остановить словесный «фонтан», который Д.Хасавов желает выдать за истину. Если отбросить всю демагогию, то его высказывания сводятся к стремлению вбить в сознание присутствующих три основные идеи: власти РТ проводят исламофобскую политику, участие ТЭО ПИВТ в сентябрьской попытке госпереворота является выдумкой и незаконное преследование членов ТЭО ПИВТи их родственников.

Д.Хасавова всегда имеет стремление уверить зрителей в непричастности и невиновности ТЭО ПИВТ, её верхушки и отдельных членов к сентябрьским событиям в Таджикистане, а также, якобы, применяющихся в отношении них противозаконных мер, вплоть до пыток, целесообразно привести его слова,  сказанные им в одном из прошлых интервью: «Подготовлен серьезный доклад по фактам нарушения прав человека и персоналиям арестованных по политическим мотивам лиц, осуществления в отношения них пыток, и этот доклад станет доступным всем мировым правозащитным организациям. А остальное в руках Аллаха».  Ну, и где этот доклад, и что он дал ему и его друзьям, таким как М.Кабири и Ко.

Слушая Д.Хасавова, ловишь себя на мысли, что он очень желает сформировать ложное представление о том, что является своеобразным рупором демократии и справедливости в политических кругах. Однако, ни в плане здоровой логики, ни с точки зрения политической мысли, в содержании его заявлений нет ни слова истины. Д.Хасавов в феврале 2016 года, в составе делегации   с двумя турецкими адвокатами,  с целью встречи с подсудимыми членами    ТЭО ПИВТ и для ознакомления с их положением приехал в Таджикистан, где по ряду причин и в силу своей трусости не смог с ними встретиться.  Стоит отметить, что визит адвокатов в Таджикистан был инициирован со стороны ТЭО ПИВТ и её лидера М.Кабири, который в данный момент находится в розыске по линии Интерпола. И тут лишний раз убеждаешься в том, что Дагир Хасавов показывает свое сотрудничество с террористами потому, что ТЭО ПИВТ уже официально внесена в список террористических и экстремистских организаций по линии РАТС ШОС и ОДКБ.

По поводу близости Дагира Хасавова к террористическим организациям существует множество материалов, в которых он защищает права и интересы указанных организаций и их членов, являясь частым гостем у них на приемах. Еще одна интересная страница из жизни Д.Хасавова, где показывается его лояльное отношение к радикальному исламу и симпатия к экстремизму – это поддержка мнения за легализацию в России судов шариата. В апреле 2012 года в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» он заявил: «Мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие. Мы у себя дома и будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы того или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Тут будет второе мёртвое озеро. Мы зальём город кровью».  (Дагир Хасавов и 282-я статья УК РФ – YouTube http://my.mail.ru/mail/russkaya57/video/9/888.html). Руководитель пресс-службы Верховного суда России П.Одинцов прокомментировал слова  Д.Хасавова следующим образом: «Утверждения Дагира Хасавова о тотальном недоверии наших граждан, в том числе и мусульманского вероисповедания, к судебной системе страны абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности… А вообще человеку, имеющему статус адвоката, следовало бы взвешивать свои публичные заявления». В отношении Д.Хасавова было возбуждено уголовное дело, по обвинению в экстремизме в связи с его заявлениями о необходимости введения в России шариатского суда.

Новый рисунок (1)

В результате проверки Генпрокуратуры РФ  ранее было установлено, что «заявления адвоката направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии (исламу), и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности». Но, по непонятным причинам, а может, пришлось дать «согласие» на что, то правоохранительным органам адвокат избежал уголовной ответственности.

Исходя из вышесказанного, ясно одно, что М.Кабири и Ко. демонстративно и активно поддерживаются организациями ОБСЕ, Human Rights Watch, хотя они должны отвечать за безопасность в странах с кем сотрудничают но, видимо у них другие цели, значит пора задумать, а нужно ли пригревать такую змею на груди.

 

                                                                           Серж КАШЕЯН

 

 

Сентябрь 26, 2017 12:30

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи