Стали известны все участники клубного чемпионата мира по футболу 2017 года

Ноябрь 30, 2017 09:18

Бразильский футбольный клуб «Гремио» стал последним участником клубного чемпионата мира 2017 года, который пройдет с 6 по 16 декабря в ОАЭ. В турнире примут участие «Реал» (Испания), «Гремио» (Бразилия), «Урава Ред Даймондс» (Япония), «Видад» (Марокко), «Пачука» (Мексика), «Окленд Сити» (Новая Зеландия) и «Аль-Джазира» (ОАЭ). Об этом сообщает ТАСС.

В ночь на четверг «Гремио» стал обладателем Кубка Либертадорес 2017 года, обыграв в двухматчевом финале аргентинский «Ланус».

Согласно регламенту, клубы из Европы и Южной Америки вступят в борьбу с полуфинала – «Реал» и «Гремио» сыграют на турнире по два матча. В стартовой игре встретятся хозяева турнира из «Аль-Джазиры» и лучший клуб Океании – «Окленд Сити». Победитель этой пары в 1/4 финала сыграет с победителем Лиги чемпионов Азии — клубом «Урава Ред Даймондс». В другом четвертьфинале сыграют сильнейший клуб КОНКАКАФ — мексиканская «Пачука» и чемпион Африки «Видад».

Полуфиналы пройдут 12 и 13 декабря, 16 декабря состоятся матч за третье место и финал.

Клубный чемпионат мира проходит с 2000 года. В ОАЭ турнир состоится в третий раз, 8 чемпионатов прошли в Японии, 2 — в Марокко, 1 — в Бразилии. На турнире побеждали лишь клубы из Европы (9 раз) и Южной Америки (4).

В 2005 году клубный чемпионат мира окончательно заменил в футбольном календаре матчи за Межконтинентальный кубок, в которых почти полвека встречались сильнейшие клубы Европы и Южной Америки. Новый турнир проводится под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА), которая дала возможность побороться за титул также представителям Азии, Африки, Океании и Северной Америки. Чаще всех клубный чемпионат мира выигрывала испанская «Барселона» — трижды (2009, 2011, 2015). В прошлогоднем розыгрыше кубка победу одержал «Реал».

Межконтинентальный кубок разыгрывался с 1960 по 2004 год, трижды этот трофей выигрывали «Реал», итальянский «Милан», аргентинская «Бока Хуниорс» и уругвайские «Насьональ» и «Пеньяроль».

 

Ноябрь 30, 2017 09:18

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов