Законные мигранты вносят огромный вклад в экономическое развитие

Ноябрь 30, 2017 09:11

Правительства стран должны регулировать миграционные вопросы при полном уважении международного права. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на проходящем в Абиджане (Кот-д’Ивуар) 5-м саммите Африканский союз — Евросоюз, который организован под девизом «Инвестировать в молодежь ради устойчивого будущего». Об этом сообщило информационное агентство «Maghreb Arab Press», передает ТАСС.

По словам Гутерриша, в Ливии мигранты подвергаются отвратительному обращению. Генсек ООН в связи с этим подчеркнул, что трагедиям, которые переживают нелегальные мигранты, необходимо положить конец.

«Законные мигранты вносят огромный вклад в экономическое развитие как стран их принимающих, так и стран, откуда они уехали. Не удастся положить конец драме молодых людей, погибающих в море, если мы не сумеем им гарантировать достойную жизнь у них дома», — отметил Гутерриш.

Председатель Комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи Махамат также затронул ситуацию с положением африканских мигрантов в Ливии. «Сообщения о продаже в качестве рабов африканских мигрантов требуют от нас жесткой реакции, способной противостоять этой трагедии», — сказал он.

Для решения проблемы, по мнению Факи Махамата, нужно бороться с бедностью. «Наша молодежь не выносит противоречия, заключающегося в том, что при изобилии ресурсов в их странах сохраняется бедность, толкающая людей на смерть и в рабство», — заявил председатель Комиссии АС.

Во встрече в верхах в Абиджане принимают участие более 80 глав государств и правительств из африканских и европейских стран, а также руководители региональных и международных организаций. Саммит завершится 30 ноября.

Ноябрь 30, 2017 09:11

Другие новости этой рубрики