В Душанбе открылась Международная конференция высокого уровня, приуроченная к Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028»

Июнь 20, 2018 09:12

ДУШАНБЕ, 20.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Городской Правительственной резиденции «Кохи Сомон» началась Международная конференция высокого уровня, приуроченная к Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Как передает корреспондент НИАТ «Ховар» Пайрав КОСИМ с места события, в начале конференции состоялась церемония фотографирования.

Ожидается, что в Международной конференции высокого уровня, приуроченной к Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» примет участие и выступит Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

В работе конференции  также принимают участие главы государств и правительств: Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн, Глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла, Заместитель Генерального секретаря ООН Лю Чжэньмин, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов, Специальный представитель Европейского Союза для стран Центральной Азии Петер Буриан, Директор Регионального Центра превентивной дипломатии ООН в Центральной Азии Наталия Герман, высокопоставленные делегации из более 110 стран мира, представители институтов ООН, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, деловых кругов, НПО, гражданского общества, академических учреждений и других заинтересованных сторон.

Конференция организована Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН и другими партнерами.

Необходимо отметить, что на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось мероприятие по случаю запуска Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Проект инициирован Республикой Таджикистан в соавторстве со 177 странами-членами ООН.

В соответствии с принятым решением, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» стартовало 22 марта в Международный день водных ресурсов. Это четвертая глобальная инициатива Таджикистана по вопросам, связанным с водой. Впервые она была озвучена Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в 2015 году с трибуны 7-го Всемирного водного форума в Республике Корея.

Выступая в Нью-Йорке по случаю начала Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», Глава Республики Таджикистан отметил: «Мы начинаем путь к осуществлению Международного десятилетия, призванного содействовать достижению устойчивого управления и рационального пользования водными ресурсами. Вселяет надежду то, что этот путь мы начинаем не с нуля, а с большим багажом предыдущих глобальных инициатив в области водных ресурсов. Особенно мы преуспели за последние 15 лет путем совместного продвижения усилий в рамках таких инициатив, как Международный год пресной воды — 2003, Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015» и Международный год «Водного сотрудничества, 2013». В ходе реализации этих инициатив был накоплен ценный опыт, который поможет нам в решении новых ответственных задач в сфере водных ресурсов».

Эти инициативы содействовали активному вовлечению всех заинтересованных сторон в управление водными ресурсами, в осуществление проектов, нацеленных на расширение доступа к безопасной питьевой воде и санитарии, а также на внедрение соответствующих технологий и инноваций.

 

Июнь 20, 2018 09:12

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией