ВОДА – ДОСТОЯНИЕ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА. Голоса детей открыли Детский водный форум в Душанбе

Июнь 19, 2018 13:40

ДУШАНБЕ, 19.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. «Вода – достояние таджикского народа, водой мы должны дорожить», — такие слова прозвучали при выступлении детей, которые в нарядных, красочных национальных костюмах, символизирующих величие воды, открыли сегодня Детский водный форум. Стихи и песни в исполнении детей на трёх языках рассказывали о пользе и нехватке воды, бережном её использовании и о том, что без воды нет жизни на земле. Мероприятие организовано Правительством Республики Таджикистан совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в рамках проведения Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», которая пройдёт 20-22 июня в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Кристина ЭРЛИХ.

В торжественной части открытия Детского водного форума приняли участие первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучиано Калестини, а также более 350 национальных и международных партнеров, детей и подростков, заинтересованных в вопросах водоснабжения, санитарии и гигиены и их влияния на лучшее будущее каждого ребенка.

Было отмечено, что на протяжении последнего десятилетия  Таджикистан выполнял значительную лидирующую роль на международном уровне  в объединении государств-членов в целях обеспечения безопасной воды и санитарии для детей, матерей и семей. Несомненно, доступ к безопасной воде и санитарии является в настоящее время глобальным приоритетом развития и необходимым условием для устойчивых, равноправных и процветающих сообществ. ЦУР-6 является свидетельством этого международного обязательства.

В период с 20 по 22 июня в контексте повестки дня Целей устойчивого развития до 2030 года в Таджикистане пройдёт Международная конференция, посвящённая началу второго десятилетия международного фокуса, направленного на вопросы воды и санитарии в 2018-2028 годы. Данная платформа должна подчеркнуть важность вопросов воды и санитарии для детей. Таким образом, ЮНИСЕФ в Таджикистане привержен к оказанию поддержки Правительству в подготовке и проведении данного аспекта конференции.

В ходе мероприятия было сказано, что Детский водный форум организован для того, чтобы каждый ребенок повсюду имел доступ к безопасной воде и санитарии.

Детский водный форум открылся показом короткого видеоролика о подготовке к мероприятию и созданию Детского водного флага, состоящего из рисунков детей, которые приняли участие и победили в конкурсе на лучший детский рисунок «Вода для устойчивого развития».

По словам первого заместителя Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоева, в конкурсе приняли участие дети со всех регионов Таджикистана. В финал конкурса попали 68 лучших работ на тему воды. И это хорошее подспорье для начального развития ребёнка.

«Дети имеют очень ценное значение для развития всего общества. Благодаря ЮНИСЕФ множество детей, как мальчиков, так и девочек, что очень важно для гендерного развития, были привлечены для участия в форуме, где они представили свои идеи в сфере воды для устойчивого развития. И мы должны поддержать детей для того, чтобы у всех был доступ к чистой воде», — дополнил Р. Мирбобоев.

Работа Детского водного форума состояла из трех основных взаимосвязанных  компонентов. Первый компонент проходил в виде круглого стола с участием мальчиков и девочек под названием «Голоса детей». Второй компонент представлял собой дискуссионную панель о раннем развитии детей в вопросах воды, санитарии и гигиены под названием «Лучшие инвестиции на Земле» и третий компонент под названием «Молодёжные инновационные решения» был направлен на решение местных проблем в области воды, санитарии и гигиены.

Одним из основных компонентов форума стала выставка, на которой были представлены 14 лучших проектов конкурса «Молодежь в поисках инновационных решений», организованного в Таджикистане с целью объединения самых инновационных решений в области ВСиГ, разработанных девочками и мальчиками-подростками.

Это мероприятие также предоставило возможность услышать  мнения детей и подростков, девочек и мальчиков из разных регионов Таджикистана по вопросам ВСиГ. Кульминацией форума стала церемония награждения за лучшие три проекта конкурса «Молодежь в поисках инновационных решений».

Ожидается, что Детский водный форум сыграет важную роль на пути к достижению главной цели Глобальной повестки до 2030 года – «Никого не оставить без внимания».

 

Июнь 19, 2018 13:40

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией