Супруга Президента Турции открыла в Душанбе Центр реабилитации инвалидов

Июнь 15, 2019 13:18

ДУШАНБЕ, 15.06.2019 /НИАТ «Ховар»/. Центр реабилитации инвалидов открылся сегодня в Национальном медицинском центре «Шифобахш» в Душанбе. В церемонии открытия приняла участие супруга Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Напомним, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в Таджикистане в рамках участия в работе пятого Саммита глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Эмине Эрдоган сопровождает мужа в этой поездке.

В торжественном открытии Центра приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Насим Олимзода, Министр труда и занятости населения Самангул Тагойзода и другие официальные лица.

В ходе своего выступления Эмине Эрдоган отметила, что весьма рада находиться в дружественном и братском Таджикистане. «Передаю вам искренние приветствия турецкого народа. Сегодня мы все собрались здесь для открытия Центра реабилитации инвалидов. Уверена, что Центр принесёт большую пользу людям с ограниченными возможностями», — отметила она в своём выступлении.

Центр реабилитации инвалидов оснащён всем необходимым оборудованием.

«На первом этапе проекта, который был реализован в два этапа, было построено одноэтажное здание общей площадью 300 квадратных метров. На втором этапе проекта Центр был оснащен медицинскими приборами и оборудованием, необходимым для реабилитации инвалидов», — сообщает источник.

Спустя год после подписания в 2018 году протокола между Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Агентством ТИКА Центр готов к сдаче.

В построенном Центре будут трудоустроены специалисты — физиотерапевты и эрготерапевты, прошедшие обучение за рубежом в области реабилитации инвалидов. Кроме того, планируется предоставление послеоперационного лечения и реабилитация не только для пациентов, прооперированных в ортопедическом отделении Центра «Шифобахш», но и для инвалидов со всей страны.

С 1995 года Агентство ТИКА реализовало в Таджикистане более 300 проектов в различных областях.

Июнь 15, 2019 13:18

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил