В Душанбе состоится Международная туристическая выставка «Таджикистан-2019»

Июль 24, 2019 14:59

ДУШАНБЕ, 24.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. В свете выполнения указаний и напутствий Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона впервые с 8 по 10 августа в Душанбе при поддержке Президента Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали пройдут форум и Международная туристическая выставка «Таджикистан-2019». Об этом сообщает пресс-центр Комитета по развитию туризма Республики Таджикистан.

В работе форума и выставки примут участие представители Правительства Республики Таджикистан и отраслевых филиалов стран-партнеров, международных организаций, в том числе Всемирной туристической организации, отечественных и зарубежных туристических компаний, гостиниц, пансионатов, курортов, а также международные и отечественные эксперты.

Целями проведения форума и выставки являются представление туристических возможностей Таджикистана, подписание соглашений и привлечение инвестиций в туристическую сферу.

Форум будет проходить в четырёх дискуссионных панелях по отдельным темам.

В частности, в повестке дня первой панели — «Туризм — важный фактор расширения связей». Будут обсуждаться вопросы привлечения инвестиций в туристическую сферу, открытости Таджикистана к инвесторам. Одновременно будет обсуждаться презентация инвестиционных проектов в сфере туризма, мер по улучшению инфраструктуры и сфер услуг, региональное сотрудничество, реализация сельских инфраструктурных проектов и туристических льгот в Республике Таджикистан.

Тема второй панели — «Экологический туризм, климат и культурно-исторические путешествия». Её участники обсудят вопросы продвижения экотуризма, скалолазания, проведения культурно-исторических мероприятий, исторического туризма в Таджикистане, потенциальные проблемы в развитии экотуризма, биоразнообразие и климат Таджикистана, развитие инфраструктуры горного туризма.

Третья панель форума будет посвящена теме «Оздоровительный туризм, здоровье и отдых». Будут рассматриваться вопросы эффективного использования минеральных и лечебных ирригационных систем, лекарственных растений страны, состоится презентация медицинского туризма и способов привлечения большего количества иностранных туристов на туристические курорты Таджикистана.

Темой четвёртой панели станет «Развитие народных ремёсел и экономические стимулы». Будут обсуждаться вопросы государственной поддержки развития ремесленных и народных промыслов, занятости населения в сельской местности.

Выставка туристических возможностей Республики Таджикистан будет организована в парке культуры и отдыха «Куруши Кабир» в городе Душанбе.

Стоит отметить, что она будет посвящена Годам развития села, туризма и народных ремёсел, привлечению иностранных туристов, презентации экологического туризма, историко-культурного и горного туризма, а также укреплению сотрудничества между отечественными и зарубежными туристическими компаниями

Форум будет способствовать развитию туризма в стране и качеству туристического бренда, привлечению иностранных инвесторов и международных компаний к туризму в Таджикистане.

Как показывают исследования, такие форумы повышают опыт в сфере туризма, инвестиционные возможности.

Следует напомнить, что по итогам 2018 года Таджикистан занял первое место в рейтинге Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

За 6 месяцев 2019 года Таджикистан посетили 604 тысячи 145 иностранных граждан, из которых 550 тысяч 325 человек считаются туристами. Этот показатель на 25% больше, чем в прошлом году.

Июль 24, 2019 14:59

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом