О СОБЫТИЯХ В КЫРГЫЗСТАНЕ: обстановка контролируется правоохранительными органами

Август 8, 2019 09:57

ДУШАНБЕ, 08.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Обстановка на территории Киргизии, где произошли столкновения между сотрудниками милиции и сторонниками бывшего президента Алмазбека Атамбаева, остается стабильной. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил ТАСС   в четверг  со ссылкой на  МВД страны.

«Ситуация на всей территории республики остается стабильной и полностью контролируется сотрудниками правоохранительных органов», — заявил представитель ведомства. По его словам, охрана общественного порядка в стране «осуществляется в штатном режиме». «Органы правопорядка обеспечивают общественный порядок и безопасность людей», — заверил собеседник агентства.

В среду спецназ в селе Кой-Таш Чуйской области предпринял попытку силового захвата Атамбаева, которая провалилась. Охранявшие резиденцию сторонники экс-президента атаку отбили и взяли в заложники шестерых бойцов.

«Четыре человека госпитализированы с огнестрельными ранениями», — проинформировало Министерство здравоохранения Кыргызстана. Силовики из-за ожесточенного сопротивления сторонников экс-президента спустя восемь часов после начала штурма резиденции были вынуждены покинуть территорию Кой-Таша.

В связи с обострением обстановки президент республики Сооронбай Жээнбеков прервал краткосрочный отпуск, который он проводил в курортной Иссык-Кульской области, и вернулся в Бишкек. Как сообщила пресс-служба главы государства, в четверг утром состоится экстренное заседание Совета безопасности, внеочередные заседания в этот день планируют также провести правительство и парламент республики.

Между тем, как заявило киргизское МВД, попытка силового задержания Атамбаева была предпринята в соответствии с законодательством страны, поскольку экс-президент подозревается в совершении преступления. «В ходе расследования уголовного дела установлена прямая причастность Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. Согласно материалам уголовного дела, по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни было организовано незаконное освобождение Батукаева из мест заключения», — считают в ведомстве.

НА ФОТО: дом Алмазбека Атамбаева. Фото knews.kg

 

Август 8, 2019 09:57

Другие новости этой рубрики