Срок регистрации SIM-карт по ID-паспортам продлен до 15 февраля 2020 года

Август 16, 2019 17:28

ДУШАНБЕ, 16.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Республики Таджикистан приняло Постановление, согласно которому срок регистрации SIM-карт мобильных телефонов на территории Республики Таджикистан по новым ID-паспортам продлен до 15 февраля 2020 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил первый заместитель начальника Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Илхом Атоев.

Он отметил, что в Постановлении Правительства Республики Таджикистан, подписанном 15 августа Председателем Правительства Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и опубликованном в официальном издании Правительства Республики Таджикистан — «Джумхурият», говорится, что цифра 6 и слово «месяцев» заменяются словами «один год». Отвечая на вопрос о том, сколько SIM-карт перерегистрировано по ID-паспортам, Илхом Атоев сказал, что до 16 августа текущего года в республике зарегистрировано 2 миллиона 350 тысяч 337 SIM-карт по ID-паспортам. Ответственный представитель Службы связи страны отметил, что в целом в Таджикистане более 6,8 млн граждан страны являются пользователями мобильных телефонов, из этого числа 4,8 млн являются активными абонентами.

В настоящее время на рынке мобильной связи Таджикистана действуют 5 мобильных компаний — «Тселл», «Вавилон Мобайл», «Мегафон Таджикистан», «Билайн Таджикистан» и «ТК Мобайл», которые оказывают услуги связи своим абонентам.

На основании директивы Правительства Республики Таджикистан сим-карты мобильных телефонов перерегистрируются только на имя владельцев ID-паспортов.

Как сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заместитель начальника паспортно-регистрационной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Нурали Сафарзода, с 2014 года 2 млн 386 тысяч граждан республики стали обладателями новых ID-паспортов.

Он добавил, что во всех городах и районах страны действуют столы паспортно-регистрационной службы, рабочие часы которых установлены с 8:00 до 22:00.

Ранее Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода на пресс-конференции заявил представителям СМИ, что, несмотря на то, что рабочее время паспортных пунктов продлено до 22:00 часов, они не имеют возможности выдавать паспорта гражданам страны до установленного срока — 15 августа.

Следует отметить, что согласно ранее принятому Правительством Республики Таджикистан Постановлению «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними» (от 30 апреля 2016 года), вступившему в силу 15 февраля 2019 года, все абоненты мобильных телефонов должны перерегистрировать свои SIM-карты с ID-паспортами образца 2014 года.

Август 16, 2019 17:28

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией