В ЕАЭС установят новый порядок изъятий из нацрежимов госзакупок

Август 16, 2019 10:18

ДУШАНБЕ, 16.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Новый порядок установления повторных изъятий из национального режима при осуществлении госзакупок будет разработан в Евразийском экономическом союзе (ЕЭК), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационное агентство «БелТА».   

Новый порядок будет разработан на основе базового механизма, о котором на заседании Совета ЕЭК доложил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин. «В результате совместной работы с участниками ЕАЭС был разработан базовый механизм установления повторных изъятий из национального режима, — отметил он. — В дальнейшем он позволит обеспечить взаимный доступ представителей бизнеса к государственным закупкам стран — участниц Евразийского экономического союза».

В настоящее время Договором о ЕАЭС предусмотрено право государства в одностороннем порядке (согласно своему законодательству) в исключительных случаях установить изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок сроком не более двух лет. «Суть изъятий из национального режима в том, что поставщики товаров, работ и услуг из других государств — членов Евразийского экономического союза не могут участвовать в государственных закупках другого государства-члена в связи с тем, что механизм установления изъятий предполагает возможность приобретения товаров, работ и услуг только внутри одного государства, — пояснили в ЕЭК. — По поручению Совета ЕЭК новый порядок будет предусматривать, что в случае наличия возражений одного или нескольких государств-членов решение о невозможности установления повторных изъятий из национального режима в сфере государственных закупок будет приниматься Коллегией ЕЭК консенсусом».

Август 16, 2019 10:18

Другие новости этой рубрики