В сентябре в Нью-Йорке состоится 74-я сессия Генассамблеи ООН

Август 6, 2019 09:45

ДУШАНБЕ, 06.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН откроется 17 сентября 2019 года, а 24 сентября — первый день дебатов на высоком уровне, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Новости ООН».

Генеральная Ассамблея является единственным универсальным органом, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды. В начале 1946 года в состав Генеральной Ассамблеи входило 51 государство, сейчас их — 193.

На предыдущей 73-й сессии пост председателя Генассамблеи занимал бывшая глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса. Согласно правилам процедуры ГА, председатель и его 21 заместитель избирается не позднее, чем за три месяца до начала сессии. В июне этого года

Постоянный представитель Нигерии при ООН Тиджани Мухаммад-Банде (НА ФОТО)  был избран председателем 74-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации.

Нигериец  Тиджани Мухаммад-Банде, занимающий должность постпреда африканской страны с 2017 года,  был единственным кандидатом на пост председателя 74-й сессии  Генассамблеи.

В своем выступлении он подчеркнул, что намерен направить все усилия на борьбу с терроризмом, голодом, бедностью, гендерным неравенством и насилием во время военных конфликтов. Он также пообещал уделить внимание предотвращению климатических изменений и программам в сфере образования. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы обеспечить мир и процветание, особенно для тех, кто наиболее уязвим», — сказал он.

Август 6, 2019 09:45

Другие новости этой рубрики