В Таджикистане планируют увеличить занятость молодёжи и женщин, сделать профессиональное образование более доступным

Август 8, 2019 14:20

ДУШАНБЕ, 08.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане планируют увеличить занятость молодёжи и женщин, сделать профессиональное образование более доступным для уязвимых групп, увеличить поддержку трудных мигрантов. С этой целью в настоящее время со стороны Министерства труда, миграции и занятости населения при поддержке Азиатского банка развития разрабатывается дизайн нового проекта «Улучшение профессиональных навыков и возможностей для трудоустройства». Об этом было сказано сегодня в ходе семинара, который проходил в Душанбе.

В его работе приняли участие представители министерств труда, миграции и занятости населения, образования и науки, высших и средних учебных заведений, предприниматели.

По словам Министра труда, миграции и занятости населения Сумангул Тагойзода, одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Таджикистан является подготовка высококвалифицированных специалистов.

«Принимаемые руководством страны меры, в том числе реализация проекта «Улучшение профессиональных навыков и возможностей для трудоустройства», который является продолжением проекта «Усиление профессионально-технического образования и обучения», позволят снизить уровень бедности, напряжённость на рынке труда, экономическую уязвимость страны к внешним факторам. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своём обращении к Парламенту республики представил индустриализацию страны как одно из стратегических направлений развития государства. Для достижения этой цели необходима подготовка высококвалифицированных кадров. Эта задача решается», — сказала Сумангул Тагойзода.

По словам первого заместителя министра труда, миграции и занятости населения республики Эмина Сангинзода, новый проект был поддержан Азиатским банком развития и одобрен Правительством Республики Таджикистан 18 декабря 2018 года. «На данный момент международные и местные консультанты ведут работу по разработке дизайна нового проекта, которая должна завершиться в 2020 году. В рамках нового проекта запланировано создание трех центров развития навыков и занятости в городах Душанбе (в сфере туризма и обслуживания), Рогун (отрасль энергетики) и Дангаринском районе (отрасль сельского хозяйства), а также в трёх центрах по миграции в Худжанде, Бохтаре и в Восейском районе», — пояснил Эмин Сангинзода.

По его словам, в центрах развития навыков и занятости будут готовить специалистов на базе современных технологий с учётом международных квалифицированных стандартов профессий и особенностей сегодняшнего производства.

Напомним, что в 2012 году Правительство Таджикистана приняло Государственную программу по реформированию системы Национальной рамки квалификаций начального профессионально-технического образования и обучения на 2013-2020 годы, в которой отмечена необходимость внедрения компетентного обучения специалистов. С целью имплементации этой программы в настоящее время реализуется проект «Усиление профессионально-технического образования и обучения». Главной целью проекта является институционализация механизма привлечения работодателей, государственных, негосударственных организаций, других социальных партнёров в процесс подготовки рабочих кадров, востребованных рынком труда.

Август 8, 2019 14:20

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан