16 сентября в Минске эксперты стран СНГ продолжат работу над проектом Нормативов качества жизни

Сентябрь 16, 2019 10:52

ДУШАНБЕ, 16.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. 16 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске продолжит свою работу  заседание экспертной группы по согласованию проекта Нормативов качества жизни.

Задача разработать данные Нормативы была поставлена в Плане мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Под нормативом качества жизни понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями государств – участников СНГ социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства и обеспечения его устойчивого развития.

Нормативы качества жизни предлагается разработать по следующим направлениям: благосостояние; социальная защита населения; население и здоровье; образование; жилищные условия; качество продукции и услуг; экологическая ситуация; правовая защищенность; культура; физическая культура и спорт; туризм.

Предыдущее экспертное рассмотрение проекта Нормативов прошло в мае этого года. На встрече эксперты доработали и согласовали документ с учетом поступивших от государств замечаний и предложений, констатировав заинтересованность сторон в его принятии на заседании Экономического совета СНГ.

Участники заседания пришли к мнению о целесообразности обмена информацией о выполнении в странах Содружества Нормативов качества жизни с использованием возможностей Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Проект Нормативов качества жизни был направлен в страны СНГ для внутригосударственного согласования. В результате поправки к документу прислали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Межгосударственный статистический комитет СНГ. Их и планируется рассмотреть на предстоящем заседании экспертной группы.

КРОМЕ ТОГО…

16–17 сентября в Нур-Султане пройдет Заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и заседание Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи

17 сентября в Ереване состоится заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ

17 сентября в Москве состоится заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике

18–21 сентября в Семей (Республика Казахстан) пройдет заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

Сентябрь 16, 2019 10:52

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты