Муллозухур Тохири принял участие в X Международных авиценновских чтениях в Бухаре

Сентябрь 25, 2019 16:06

ДУШАНБЕ, 25.09.2019  /НИАТ «Ховар»/. Известный фитотерапевт, председатель Профессиональной ассоциации традиционной медицины, специалистов народной медицины и целителей Республики Таджикистан Муллозухур Тохири и преподаватели Государственного медицинского университета Таджикистана вернулись на Родину после участия в X Международных авиценновских чтениях – научно-практической конференции на тему «Абуали ибни Сино и современная медицина» в Бухаре (Узбекистан).

Поездка таджикской делегации организована по приглашению председателя правления Общественного фонда Абуали ибни Сино Республики Узбекистан Нозимхона Махмудова.

Организатором конференции выступил Общественный фонд Абуали ибни Сино, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, хокимият Бухарской области, Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан и Бухарский государственный медицинский институт имени Абуали ибни Сино.

В ходе мероприятия  обсуждались такие темы, как роль наследия Абуали ибни Сино в развитии науки, народной медицины, в формировании здорового образа жизни, а также учение Абуали ибни Сино в развитии современной фармации, вопросы неврологии в трудах Абуали ибни Сино и современная неврология и многие другие.

В работе конференции приняли участие свыше 200 представителей из 10 государств мира, в числе которых Российская Федерация, Кыргызстан, Индия, Израиль, Казахстан.

В рамках конференции были организованы мастер-классы, лекции, консультации пациентов, показ фильма «Жемчужина пустыни — Абуали ибни Сино».

По словам Муллозухура Тохири, это его первый визит в Бухару за 30 лет. «Было очень приятно вновь оказаться в этом древнем городе, ощутить всю его красоту и величие. Таджикскую делегацию встретил заместитель хокима Бухары. Эта конференция стала полезной площадкой для обмена опытом, полезного общения и налаживания контактов. Её проведение свидетельствует о том, что труды великого ученого Абуали ибни Сино, которых насчитывается свыше 450 в различных областях науки, изучаются во многих государствах мира и всегда будут актуальны для общества и мировой медицины. В ходе конференции я представил два доклада на актуальные сегодня темы: «Авиценна и онкология», «Авиценна – поэт и писатель», — поделился мнением Муллозухур Тохири.

Как рассказал учёный корреспонденту НИАТ «Ховар», в своих докладах он раскрыл важность ведения здорового образа жизни, влияния прекрасного – произведений великих писателей на организм человека. Воздействие литературы является краеугольным камнем взглядов Авиценны на её роль в медицине. Абуали ибни Сино рассматривал литературу как одно из лечебных средств.

В ходе конференции Профессиональную ассоциацию традиционной медицины, специалистов народной медицины и целителей Республики Таджикистан пополнили два новых члена — ректор Государственного бухарского университета имени Абуали ибни Сино и сотрудник Института востоковедения, который перевёл многие работы Авиценны.

В рамках конференции Муллозухур Тохири  также посетил Государственный бухарский институт имени Абуали ибни Сино и подарил учебному заведению 7 своих книг. В ходе посещения института состоялась полезная встреча со студентами, обучающимися на таджикском языке.

Сентябрь 25, 2019 16:06

Другие новости этой рубрики

Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии