Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода выступил на заседании высокого уровня в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Сентябрь 25, 2019 11:25

ДУШАНБЕ, 25.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, возглавляющий делегацию Таджикистана на  74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, 23 сентября выступил на  заседании высокого уровня «Всеобщий доступ к здравоохранению», которая прошла в рамках  сессии Генассамблеи ООН.    

В заседании приняли участие главы государств и руководители правительств, министры, представители политических кругов и специалисты в области здравоохранения из многих стран мира.

Кохир Расулзода, выступая перед участниками заседания, ознакомил их с достижениями в сфере здравоохранения Таджикистана за последние годы, связанными, в том числе с профилактикой инфекционных заболеваний и снижением  уровня туберкулеза,  а также  с планами мероприятий и реализуемыми  программами в этой области. Премьер-министр РТ отметил также инициативы регионального и мирового уровня Таджикистана в области охраны здоровья общества и защиты климата, в том числе воды и окружающей среды. Было отмечено, что в рамках успешной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона со стороны мирового сообщества было признано четвертое предложение Таджикистана — новое Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В конце своего выступления Кохир Расулзода  заявил, что Республика Таджикистан и в дальнейшем будет прилагать все усилия для  расширения доступа населения страны к качественным базовым медицинским услугам и активно участвовать в мероприятиях по защите климата и окружающей среды.

На заседании выступили также президент Грузии Саломе Зурабишвили, министры здравоохранения России Вероника Скворцова, Казахстана – Елжан Биртанов и другие.

По  итогам заседания  была принята «Политическая декларация ООН об обеспечении всеобщего доступа к здравоохранению».

Как заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, эта декларация ставит своей целью «обеспечение всеобщего доступа к здравоохранению до 2030 г.» и побуждение мирового сообщества к тому, чтобы в ближайшие 10 лет путем формирования прочной и гибкой системы здравоохранения оно смогло бы побороть инфекционные заболевания, такие, как СПИД, туберкулез и малярия, а также неинфекционные заболевания. Кроме того, подобная система позволила бы решить такие медицинские проблемы, как устойчивость к антибиотикам.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что всеобщий доступ к здравоохранению является ключевым условием для обеспечения устойчивого развития. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году необходимо удвоить охват услугами здравоохранения, потому что если нынешние тенденции сохранятся, до 5 млрд. человек не смогут получить медицинскую помощь, что считают одной из основных целей для достижения устойчивого развития.

«Поэтому принятие ООН подобной политической декларации за 11 лет до 2030 г., когда должны быть выполнены цели устойчивого развития ООН, имеет историческое значение для глобальной системы здравоохранения и глобального развития», — сказал гендиректор ВОЗ.

Сентябрь 25, 2019 11:25

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране