Центральная Азия становится регионом глобального масштаба – Касым-Жомарт Токаев

Сентябрь 25, 2019 10:31

ДУШАНБЕ, 25.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли и потенциале центральноазиатского региона на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

В течение десятилетий государства Центральной Азии имели слабые экономические связи, что сдерживало их устойчивый рост. Сегодня, имея общие интересы и проблемы, регион вышел на новый этап развития. В этой связи тесный конструктивный политический диалог между всеми 5 странами региона будет иметь принципиальное значение для торговли, экономических инвестиционных связей и отношений между людьми, аргументировал Касым-Жомарт Токаев. Новые возможности появились в регионе после первого раунда неофициальных переговоров на высшем уровне в столице Казахстана в прошлом году.

По мнению Президента РК, Центральная Азия становится регионом глобального масштаба. Глава государства объяснил это тем, что страны региона объединяет общее культурное наследие, а также общее будущее. Он особо подчеркнул, что Казахстан, будучи крупнейшей экономикой в Центральной Азии, жизненно заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества между всеми государствами.

При этом Президент отметил, что ситуация в Афганистане оказывает прямое воздействие на весь регион. Он выразил надежду, что мирный процесс под руководством и при непосредственном участии самих афганцев, а также при поддержке всех ключевых заинтересованных сторон, приведет к воцарению прочного мира и процветанию в этой стране.

Сентябрь 25, 2019 10:31

Другие новости этой рубрики