В ГБАО с участием заместителя Премьер-министра страны М. Зокирзода состоялись праздничные мероприятия в честь 28-й годовщины Государственной независимости

Сентябрь 7, 2019 11:21

ДУШАНБЕ, 07.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области состоялись праздничные мероприятия в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан. В них приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Махмадтохир Зокирзода и Председатель ГБАО Ёдгор Файзов.

Утром 6 сентября заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Махмадтохир Зокирзода и Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов возложили цветы к могиле Героя Таджикистана Шириншо Шотемура.  Затем в  парке культуры и отдыха в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан состоялось торжественное культурное мероприятие.

Как передает корреспондент НИАТ «Ховар» в ГБАО, в мероприятии приняли участие и выступили заместитель Премьер-министра страны Махмадтохир Зокирзода, заместитель председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов.   Махмадтохир Зокирзода поздравил население Горно-Бадахшанской автономной области с 28-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

Ёдгор Файзов в своей речи отметил, что Горно-Бадахшанская автономная область за 28 лет независимости добилась значительных социально-экономических достижений. Благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона автономная область значительно преобразилась. «Гордость и счастье заключаются в том, что судьба страны находится в наших руках, и каждый житель посвящает свою жизнь во имя свободы и процветания земли предков. Поздравляю всех соотечественников с Днём Государственной независимости Республики Таджикистан. Желаю каждой семье таджикистанцев счастья, благоденствия и процветания», — сказал  Ёдгор Файзов.

Госслужащим, ветеранам и представителям других слоёв общества были вручены государственные награды от имени Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Красочная культурная программа, представленная артистами из различных районов области и города Хорог, придала празднику неповторимый колорит.

С целью достойной встречи праздника в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в парке культуры и отдыха Хорога была организована выставка сельскохозяйственной продукции, народных ремёсел и достижений периода независимости страны.

Кроме того, в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан по инициативе Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в ГБАО состоялась научно-практическая конференция на тему «Государственная независимость и осознание патриотической ответственности», в работе которой приняли участие заместитель Премьер-министра страны Махмадтохир Зокирзода,  председатель ГБАО   Ёдгор Файзов и другие представители Правительства страны. Конференцию открыл первый заместитель Министра внутренних дел Республики Таджикистан, Руководитель Межведомственного штаба по обеспечению безопасности Абдурахмон Аламшозода   и рассказал о достижениях страны в период независимости, о прогрессе в правовой сфере. В ходе конференции  перед собравшимися  выступили с речью заместитель Премьер-министра страны Махмадтохир Зокирзода, председатель ГБАО Ёдгор Файзов, учёные и студенты.

Также в ходе рабочей поездки заместителя Премьер-министра страны Махмадтохира Зокирзода в Горно-Бадахшанскую автономную область в Хороге была сдана в эксплуатацию современная гостиница, возведённая отечественным предпринимателем Ноёбшо Ноёбшоевым в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Следует отметить, что праздничные мероприятия в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан проходят в эти дни во всех городах и районах страны.

Сентябрь 7, 2019 11:21

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией