В Нью-Йорке по инициативе Таджикистана состоялось мероприятие высокого уровня на тему «Действия по трансформации воды для ускорения достижения глобальных целей, связанных с изменением климата»

Сентябрь 26, 2019 08:38

ДУШАНБЕ, 26.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. 25 сентября на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе Республики Таджикистан состоялось параллельное мероприятие высокого уровня на тему «Действия по трансформации воды для ускорения достижения глобальных целей, связанных с изменением климата».

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, мероприятие было организовано Таджикистаном в сотрудничестве с Фиджи, Канадой, Марокко, Португалией, Российской Федерацией, Сингапуром, Швейцарией, ООН-вода и Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам. В нем приняли участие представители и эксперты стран-членов ООН и международных организаций.

Первая часть мероприятия прошла под председательством Министра иностранных дел С. Мухриддина, на котором выступили Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, Премьер-министр Фиджи Джосайа Вореке Баинимарама, Министр иностранных дел Португалии Огусто Сантос Сильва, Генеральный директор Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Посол Мануэль Сагер, Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Жэньминь и другие официальные лица.

В своем выступлении Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомил участников с усилиями Таджикистана в области водных ресурсов и изменения климата, процессом реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», с подготовкой второй Международной конференции высокого уровня по реализации вышеуказанного десятилетия действий, которая состоится в 2020 году в Душанбе. В связи с этим Премьер-министр Таджикистана пригласил представителей стран-членов ООН принять активное участие в работе конференции.

В ходе мероприятия также выступили Хенк Овинк — специальный представитель Нидерландов по международным водным вопросам, Торни Холмгрен — Исполнительный директор Стокгольмского международного института воды, высокопоставленный представитель ЮНЕСКО, министры иностранных дел Венгрии и Кыргызстана, Министр окружающей среды Казахстана, заместитель министра иностранных дел Финляндии и другие официальные лица.

Во время встречи участники имели возможность обсудить риски, вызванные изменением климата, и сосредоточиться на действиях по трансформации воды, чтобы ускорить глобальное достижение целей и задач, связанных с изменением климата.

Большинство участников, высоко оценив вклад Таджикистана в реализацию десятилетия, выступили с призывом активизировать комплексные действия для решения проблем, связанных с водой и климатом.

ФОТО МИД РТ

Сентябрь 26, 2019 08:38

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране