АМНИСТИЯ – АКТ ГУМАННОСТИ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА. Депутат нижней палаты Парламента Республики Таджикистан М. Мирзозода рассказала НИАТ «Ховар», что ждёт людей, подпадающих под амнистию, и как общество должно к ним относиться

Октябрь 31, 2019 13:43

ДУШАНБЕ, 31.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. С 28 ноября в Таджикистане начали освобождать заключённых из мест отбывания наказания. Первая группа, а это более тысячи людей, открыла новую страницу в своей жизни. О том, как проходит их адаптация вне мест заключения, и как общество должно воспринимать этих людей, в интервью  редактору Русской службы НИАТ «Ховар» Елене БАТЕНКОВОЙ рассказала депутат  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли  Республики Таджикистан  Мавлюда МИРЗОЗОДА.     

— Каков срок реализации этого закона?

— По предварительным данным, Закон «Об амнистии» будет применён в отношении 20 тысяч человек, которые совершили преступления. Из мест лишения свободы будет освобождено 7 тысяч человек. Согласно 20-й статье Закона «Об амнистии», его обеспечение должно быть реализовано в течение двух месяцев.

— Об этом уже не раз писали, но все-таки на кого не распространяется этот закон?

Закон «Об амнистии» не коснётся людей, привлечённых к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Таджикистан: 179 – «Терроризм», 186 – «Бандитизм», 305 – «Измена государству», 306 – «Насильственный захват власти и/или насильственное удержание власти», 310 (часть 4) – «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Республики Таджикистан», 319 (часть 4) – «Получение взятки в крупном размере», 328 – «Применение насилия в отношении представителя власти», 330 (часть 2) – «Оскорбление представителя власти, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся в произведении, СМИ или сети Интернет», 401 – «Наёмничество», 401 (прим. 1) – «Незаконное участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооружённых подразделениях, вооружённом конфликте или в военных действиях на территории других государств». Кроме того, Закон «Об амнистии» не распространяется на лиц, осуждённых к пожизненному лишению свободы, лиц, приговорённых к смертной казни, которым наказание заменено на пожизненное лишение свободы, осуждённых за совершение умышленного преступления в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, а также осуждённых за терроризм.

— Кто сможет выйти из мест заключения благодаря Закону «Об амнистии»?

— Закон «Об амнистии» распространяется на несовершеннолетних, женщин и мужчин старше 55 лет, инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп, а также больных со злокачественными новообразованиями 4-й стадии и 4-й клинической группы по международной классификации, злокачественными новообразованиями лимфатических и кроветворных тканей, больных с активной формой туберкулеза, органов дыхания и других органов, ишемической болезнью сердца, стенокардией 3-го и 4-го функциональных классов, участников ВОВ и людей, приравненных к ним, участников боевых действий на территории других государств, а также лиц, получивших увечья в результате аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, награждённых государственными наградами СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан, иностранных граждан и других. Согласно этому закону, освобождаются от наказания лица, осуждённые за совершение преступления по неосторожности, а также лица, в отношении которых назначено условное неприменение наказаний, лица, отбывающие наказания в колониях-поселениях, осуждённые лица, наказания которых не связаны с лишением свободы, осужденные за совершение тяжких преступлений, если они отбыли не менее 1,3  срока наказания в местах лишения свободы, и другие.

— Как проходит их адаптация вне мест заключения, могут ли эти люди рассчитывать на дальнейшую поддержку?

— Если государство взяло на себя ответственность дать этим людям шанс начать новую жизнь, вернуться к мирной жизни, устроить семейную жизнь и приносить пользу государству, обществу и Родине, то и поддержка им будет обеспечена. Этот момент продуман и изложен в самом Законе «Об амнистии» — в статьях 18 и 19. Там чётко указано, что Исполнительные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов и органы самоуправления поселков и сел обязаны принимать меры по трудоустройству лиц, освободившихся в соответствии с настоящим законом и вернувшихся в места жительства. Кроме того, в законе предусмотрено и положение освободившихся несовершеннолетних. В случае отсутствия родителей несовершеннолетние сироты будут размещены в школах-интернатах. Освободившиеся больные смогут получать лечение в медицинских учреждениях республики наравне со всеми и в случае необходимости будут помещены в интернаты и дома престарелых.

— Многих граждан беспокоит вопрос, не ухудшится ли криминогенная обстановка в республике, так как в ряде СМИ прогнозируют увеличение преступности?

—  Нет. Все дело в том, что Министерство внутренних дел Республики Таджикистан, его управления и отделы в городах и районах совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан и его подведомственными учреждениями обеспечивают регистрацию и единый учет лиц, освобожденных от наказаний, ведут контроль и наблюдение за их поведением. Поэтому какого-то всплеска криминала ожидать не стоит. Всё-таки под амнистию попадают лица, совершившие не тяжкие преступления, и не заядлые рецидивисты, а те, кто ещё может измениться сам и изменить свою жизнь. С учетом того, что амнистия производится у нас в республике в 16-й раз, мы имеем определённый опыт в этом направлении. Не стоит поднимать панику, соответствующие структуры контролируют не только процесс амнистии, но и последующие действия этих людей.

 — На ваш взгляд, часто ли происходит рецидив у амнистированных лиц? 

— Это очень сложный вопрос. К сожалению, статистикой я не располагаю. Конечно, к сожалению, есть категории лиц, которые возвращаются к прошлой жизни. Что такое амнистия?  Это  акт гуманности со стороны государства по отношению к своим гражданам. Она имеет положительный результат и будет оправдана, несмотря на то, что определенная категория граждан, вероятно, после применения амнистии вновь вернется в места лишения свободы.

— Как общество должно воспринимать этих людей?

— Места заключения осуждённых меняют их отношение к жизни и обществу. Многие возвращаются с надеждой начать жизнь сначала, с чистого листа, осознав предыдущие ошибки. Мы должны воспринимать этих людей как обычных, помогать им адаптироваться, найти работу и не делать акцент на их прошлое. Многих ждали родные, семьи и друзья, будем надеяться, что гуманные меры будут приняты не напрасно. Конечно, есть люди, которых всё-таки подавила среда мест заключения, и они возвращаются туда, вновь совершив преступления.

— Спасибо за беседу.

 

Октябрь 31, 2019 13:43

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране