ЛИДЕР НАЦИИ ЛЕСТНО ОТОЗВАЛСЯ О ТАДЖИКИСТАНЦЕ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ. Саид Толибов открыл в Эквадоре свой бизнес и выращивает розы для 30 стран мира

Октябрь 4, 2019 17:39

ДУШАНБЕ, 04.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном мероприятии в Душанбе в честь Дня государственного языка Республики Таджикистан.

В своей речи Лидер нации говорил о значении сохранения и развития государственного языка, национальной культуры и национального самосознания в период глобализации,  вспомнил о многих носителях этой культуры и этого языка, которые  внесли и вносят весомый вклад в формирование имиджа  Таджикистана  за рубежом.

В частности, Глава государства лестно отозвался о таджикском предпринимателе Саиде Толибове, который живет и работает в далеком Эквадоре. Там он открыл свой бизнес и выращивает розы для 30 стран мира.

Кто он, этот Саид ТОЛИБОВ? Об этом – в фото-рассказе корреспондентов НИАТ «Ховар»  Акрамходжи АКБАРА и Хушнуда РАХМАТУЛЛО.

34-летний таджикистанец Саид Толибов два года назад переехал в Эквадор, где организовал свой бизнес в секторе цветоводства.

По словам Толибова, климат Эквадора, который благоприятен для выращивания цветов, пришёлся ему по душе.

За несколько лет ему удалось расширить площадь под выращивание роз с 10 до 40 гектаров. Выращенные им цветы отправляются в 30 стран мира.

Толибов намерен оправлять выращенные им цветы в Таджикистан и уже предпринимает шаги для реализации своей цели.

«Расстояние от Эквадора до Таджикистана слишком большое и это, несомненно, скажется на их цене, тем не менее, для того, чтобы наладить продажу своих роз в Душанбе, я ищу торгового партнёра», — говорит Саид Толибов.

В его компании «iRose» работают 300 местных жителей и 8 таджиков. Их минимальная заработная плата составляет 400 долларов и ежегодно увеличивается на 10 долларов. Цена одного стебля розы в самой оранжерее составляет 35-36 центов, в цветочных магазинах различных стран она увеличивается в несколько раз.

Предприниматель говорит, что скучает по Родине и старается каждый год дважды посещать Таджикистан.

Напомним, что Республика Эквадор расположена в Южной Америке на берегу Тихого океана, площадь страны составляет 283 560 квадратных километров, население – свыше 17 миллионов человек. Столица – город Кито. Страна известна выращиванием роз, амазонскими джунглями, горной системой Анды, Галапагосскими островами, дикая природа популярна среди иностранных туристов.

ФОТО со страницы Саида Толибова в социальной сети Facebook. 

Октябрь 4, 2019 17:39

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией