Махмадшариф Хакдод примет участие в заседании Совета постпредов стран СНГ, которое пройдет сегодня в Минске

Октябрь 16, 2019 09:00

ДУШАНБЕ, 16.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 16 октября, в Исполнительном комитете СНГ в Минске   состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ. 

Республику Таджикистан на заседании представляет Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный представитель РТ при уставных и других органах СНГ Махмадшариф Хакдод.  

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Первым пунктом повестки дня постоянные полномочные представители обсудят итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ (Ашхабад, 10-11 октября) и задачи Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

Будет также рассмотрен вопрос о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября.

В проект повестки дня включено 13 вопросов. Планируется, что в узком составе главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в формате СНГ и определят дату и место своей следующей встречи. На заседании в широком формате будут рассмотрены Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегия обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ.

Ожидается, что в ходе заседания СГП будут подписаны документы, регламентирующие сотрудничество стран Содружества в сфере стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

Кроме того, главы правительств подпишут документы, касающиеся совместного розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине, проведения Игр стран СНГ, а также сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Традиционно обширный блок документов, вносимых на рассмотрение глав правительств, будет посвящен вопросам финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств.

О ходе реализации Плана организационно-практических мероприятий по подготовке заседания СГП членов Совета постпредов проинформирует директор организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Виталий Бусько.

Кроме того, постоянные полномочные представители обсудят деятельность созданного в июне 1999 года Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Основными направлениями деятельности Совета являются развитие сотрудничества в области периодической печати, издания и распространения книжной продукции, содействие реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в этой сфере, осуществление межгосударственного обмена информацией о вопросах периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Также Межгоссовет координирует деятельность организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в странах Содружества, взаимодействует с книжными палатами государств – участников СНГ. С подробной информацией по этому вопросу выступит Председатель Совета, главный советник отдела по вопросам книгооборота и работы с издательствами Министерства культуры Азербайджанской Республики Али Эльбей Акиф оглы.

На заседании Совета постпредов планируется также согласовать кандидатуру Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Законодательное собрание Олий Мажлиса Республики Узбекистан, назначенных на 22 декабря 2019 года.

                                                     НА ФОТО –Махмадшариф Хакдод в центре.

КРОМЕ ТОГО…

16–18 октября в Минске состоится II Международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия–2019»

17–18 октября в Душанбе пройдут межмидовские консультации по вопросам взаимодействия стран СНГ в информационной сфере

17 октября в Минске пройдет заседание Совета командующих Пограничными войсками

17–18 октября в Минске пройдет Международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти»

17 октября в Душанбе пройдет заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

Октябрь 16, 2019 09:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией