Таджикистан поднялся на 20 строчек в общем рейтинге «Doing Business 2020»

Октябрь 24, 2019 16:29

ДУШАНБЕ, 24.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан поднялся на 20 строчек в общем рейтинге «Ведение бизнеса 2020» («Doing Business 2020»), заняв 106-е место среди 190 стран мира. В прошлом году Таджикистан находился на 126-й позиции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на доклад Всемирного банка, опубликованный сегодня, 24 октября.

В докладе отмечается, что решение, принятое Правительством Республики Таджикистан, направленное на устранение критических ограничений делового климата, дало первые результаты.

В нем также говорится, что проведенные в прошлом году реформы позволили Таджикистану войти в десятку стран-реформаторов в сфере ведения бизнеса.

«Во-первых, в Таджикистане внесен социальный идентификационный номер в свидетельство о регистрации компании во время регистрации. Во-вторых, улучшен доступ к кредитам за счет запуска единого, современного и основанного на уведомлении реестра обеспечения. В-третьих, облегчен экспорт товаров путем установления приоритетов при таможенном оформлении скоропортящихся продуктов», — говорится в докладе.

Вслед за этим Таджикистан сделал большой шаг вверх на 106-е место в мире, набрав 61,3 балла из 100.

Глава представительства Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс, комментируя улучшение позиций страны в «Doing Busines-2020», отметил, что в контексте амбициозных целей развития и появляющихся торговых возможностей Таджикистан осознал, что улучшение делового климата для малых и средних предприятий открывает путь к инвестициям, инновациям, созданию рабочих мест и устойчивой мобилизации внутренних ресурсов.

«Дальнейшая реализация реформ в таком темпе позволит Таджикистану заложить основу для расширения деятельности частного сектора, экспортной ориентации и динамичных темпов устойчивого и всестороннего роста», — сказал Ян-Петер Олтерс.

В десятку лидеров рейтинга по легкости условий ведения бизнеса в этом году вошли Новая Зеландия, Сингапур, САР Гонконг (Китай), Дания, Южная Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция. Лидеры рейтинга, как правило, имеют онлайн-процедуры для регистрации бизнеса и передачи собственности, а также электронные платформы для подачи налоговых деклараций.

В рейтинге Пакистан занял 108-е место, Египет расположился на 114-м, Бразилия – на 124-м, Аргентина – на 126-м, Иран – на 127-м местах.

Доклад «Ведение бизнеса» составляется в 17-й раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла работы, включая создание предприятия, ведение дел, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Доклад обычно публикуется осенью. С 2005 года в докладе присутствует рейтинг государств по лёгкости ведения бизнеса, а с 2006 года страны ранжируются также и по индикаторам.

Октябрь 24, 2019 16:29

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур