ТАШКЕНТСКАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЗИИ: качественно новый этап развития регионального диалога на высшем уровне

Ноябрь 30, 2019 11:46

ДУШАНБЕ, 30.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. «Народы Центральной Азии объединяют многовековые узы братства, общность истории, духовных и культурных ценностей, схожесть языков и менталитета. Говоря иначе, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан всегда жили бок о бок, поддерживали друг друга. Устойчивое развитие и светлое будущее наших народов, имеющих общее историческое наследие, невозможно представить отдельно друг от друга», сказал  Президент РУ Шавкат Мирзиёев на Второй консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоялась 29 ноября в Ташкенте. Об этом   сообщает Национальное информационное агентство Республики Узбекистан  «УзА».

Именно поэтому   Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе особое внимание уделил дальнейшему укреплению дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами.

«Эти цели нашли свое отображение и в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, — пишет «УзА». —  В качестве приоритетных направлений определены осуществление глубоко продуманной, взаимовыгодной и практической внешней политики, укрепление атмосферы безопасности, стабильности и добрососедства, разрешение вопросов, связанных с делимитацией и демаркацией государственных границ».

В сообщении «УзА» говорится, что на прошедшее короткое время в данном направлении сделаны исторические шаги. Разрешились такие насущные проблемы, как пересечение границы, водопользование. Открылись границы, участились взаимные поездки.

«Президент нашей страны совершил государственные визиты, в первую очередь, в соседние страны. Было установлено стратегическое партнерство с Туркменистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Подписаны важные документы по дальнейшему углублению стратегического партнерства с Казахстаном. Эти устремления Узбекистана, имеющего общую границу со всеми Центральноазиатскими государствами, оказали положительное воздействие на атмосферу в регионе», — отмечает узбекское агентство.

«За последние годы активизировалось   сотрудничество с Таджикистаном. К примеру, если в 2018 году объем взаимного товарооборота между двумя странами превысил 389 миллионов долларов, то за прошедшие 10 месяцев нынешнего года данный показатель вырос почти на 30 процентов и составил 408 миллионов долларов. Действует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. В обеих странах функционируют десятки совместных предприятий. Расширяются связи в культурно-гуманитарной и туристической сферах», —  приводит узбекское агентство  слова  Ш.Мирзиёев на встрече.

Консультативная встреча глав государств Центральной Азии является благой инициативой, направленной на дальнейшее укрепление атмосферы добрососедства, дружбы между народами.

Если обратиться к истории данного саммита, Президент Шавкат Мирзиёев впервые упоминал о нем с трибуны Организации Объединенных Наций. В своем выступлении на состоявшейся в сентябре 2017 года 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства отметил: «Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства».

На международной конференции, проведенной в ноябре того же года в Самарканде под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», для решения актуальных вопросов в Центральной Азии посредством объединения усилий наших стран на основе принципа общей ответственности Президент страны предложил организовать регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии.

Эту инициативу поддержали все государства региона и международные организации. По предложению Елбасы Нурсултана Назарбаева первая Консультативная встреча состоялась 15 марта 2018 года в Казахстане. На ней обсуждались вопросы развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между странами региона, совместной борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, контрабандой наркотиков и оружия, укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии.

В знак поддержки предложения главы государства 22 июня 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята специальная резолюция по Центральной Азии, что стало еще одним историческим событием, заложившим прочную основу для развития регионального сотрудничества.

Основные мероприятия Второго саммита глав государств Центральной Азии состоялись 29 ноября в резиденции Куксарой. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречи с гостями саммита.

На встрече с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном с глубоким удовлетворением отмечена положительная динамика многопланового сотрудничества между двумя странами, вышедшего на уровень стратегического партнерства.  Благодаря совместным усилиям сегодня активно развиваются торгово-экономические отношения. Увеличиваются объемы взаимной торговли, усиливается кооперация в различных отраслях, расширяется культурно-гуманитарный обмен.

«На встрече обсуждены перспективы расширения сотрудничества между нашими братскими странами, а также рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной политики. Главы государств выразили приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Таджикистаном», — пишет «УзА».

После церемонии фотографирования состоялась встреча глав делегаций в узком формате. В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооранбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По итогам саммита было принято Совместное заявление и одобрен Регламент подготовки и проведения консультативных встреч.

Главы государств единогласно избрали Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева Почетным председателем Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Следующая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится в 2020 году в Кыргызстане.

После плодотворных переговоров главы государств Центральной Азии высадили саженцы деревьев на Аллее почетных гостей в резиденции Куксарой. Эти деревья будут расти и крепнуть, символизируя прочную дружбу и сотрудничество Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Во второй половине дня главы государств посетили Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Возложили венок к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан и отдали дань уважения его светлой памяти.

На этом Консультативная встреча глав государств Центральной Азии завершилась. Главы государств совместно прибыли в аэропорт. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев лично проводил лидеров стран региона.

Ноябрь 30, 2019 11:46

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией