В Москве состоялся XXVII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

Ноябрь 25, 2019 21:00

МОСКВА, 25.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в штаб-квартире ТАСС в российской столице состоялся XXVII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств (Информсовет) СНГ.  В его работе принял участие член Совета, директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик.

В заседании  участвовали также руководители информационных агентств «АзерТадж» (Азербайджан) А. Асланов, «Арменпресс» (Армения) А. Ананян, «БелТА» (Беларусь) И. Акулович, «Кабар» (Кыргызстан) К. Таабалдиев, «УзА» (Узбекистан) А. Кучимов, первый заместитель гендиректора ТАСС М. Гусман, главный редактор МИА «Казинформ» Б. Танельбаева, директор Управления  международных связей ТАСС О. Островидов, руководитель сектора стран СНГ и Балтии Б. Грушин, директор Информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ А. Заварзин.

Заседание вел председатель Совета, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

Были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Это наш общий праздник, ради которого нашим народам пришлось отстаивать право на жизнь будущих поколений, — сказал Сергей Михайлов. — Мы не вправе забывать о великом подвиге людей, которые вышли победителями в самой кровопролитной войне в истории человечества».

Михайлов подчеркнул, что информагентства обладают творческим и техническим потенциалом для того, чтобы доносить до молодого поколения историю, знания и ценности, память о героизме наших граждан, о злодеяниях фашизма.

Он также  сообщил, что ТАСС готовит масштабную фотовыставку «Пресса на войне», которая будет состоять из снимков, сделанных корреспондентами агентства, и архивных фотографий. Он  пригласил присутствующих коллег присоединиться к ее организации и оказать содействие в поиске редких кадров хроник военного времени. Выставка будет проходить в ЦВЗ «Манеж».

Спикеры осветили спецпроекты, приуроченные к теме Великой Победы.

Достигнута договоренность о взаимодействии агентств СНГ при освещении празднования 75-летия Победы.

Напомним, что Информсовет СНГ был образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Таджикистана.

Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.

Следующее заседание пройдет в марте 2020 года в Баку.

НА ФОТО: справа налево – руководители ИА «АзерТадж» А. Асланов, НИАТ «Ховар» С. Сиддик, НИА «УзА» А. Кучимов и ведущий редактор «УзА» И. Абдухоликов. Фото ТАСС.

НА ФОТО: директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик беседует с ведущим редактором «УзА», бывшим собственным корреспондентом Центрального телевидения(СССР) по Узбекистану Ирисматом Абдухоликовым. Фото ТАСС.

НА ФОТО: участники 27-го заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, 25 ноября 2019 г. Штаб-квартира ТАСС в Москве. Фото ТАСС.

Ноябрь 25, 2019 21:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией