Махинбону Шарифи приветствовала участников V Форума молодёжных организаций государств-участников СНГ, который прошел в Москве

Декабрь 17, 2019 16:44

ДУШАНБЕ, 17.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, 12-15 декабря с.г. в Москве прошел V Форум молодежных организаций государств-участников СНГ, в работе которого приняли участие и представители Союза молодежи Таджикистана.

Мероприятие нацелено на развитие международного молодёжного сотрудничества на пространстве СНГ для раскрытия творческого, образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, консолидации молодёжного общественного движения, укрепления дружбы, взаимопонимания и взаимодействия народов государств-участников СНГ.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие  и поприветствовали делегатов  председатель Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Виталий Гришкин, начальник Управления молодёжных проектов и программ Росмолодёжи Григорий Гуров, директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов, член Молодёжной межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (ММПА СНГ), член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы ФС РФ Ирек Зиннуров, председатель подкомитета по делам молодёжи Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Государственной Думы ФС РФ Наталья Кувшинова, ответственный секретарь ММПА СНГ Маргарита Сафарова, а также руководители крупнейших молодёжных общественных организаций  государств – участников СНГ.

С приветственным словом выступили также представители молодёжных организаций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и  Республики Узбекистан.

От имени Союза молодежи Таджикистана участников форума приветствовали  заместитель председателя общественной организации «Пайравони Пешвои миллат» («Последователи Лидера нации») Махинбону Шарифи и секретарь Объединения общественных молодежных организаций Таджикистана Хусрав Бобобеков (НА ФОТО).

После официальной части участники Форума презентовали проекты, направленные на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодёжной политики на пространстве СНГ.

В последующие дни состоялись тематические секции с участием приглашённых экспертов на тему: «Роль молодёжи в достижении Целей устойчивого развития на пространстве СНГ»,  «Сохранение и преумножение наследия народов государств-участников СНГ», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также стратегическая сессия на тему «Роль молодёжи в цифровой повестке».

Напомним, что организатором Форума выступил Совет по делам молодёжи государств-участников СНГ при поддержке базовой организации по делам молодёжи государств-участников СНГ, Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Министерства науки и высшего образования РФ. Форум является ежегодным мероприятием в сфере укрепления международного молодёжного сотрудничества и реализации молодёжной политики на пространстве СНГ и проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2018 – 2020 гг. по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Согласно решению Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ от 15 ноября 2019 года, в 2020 году Форум будет проводиться в Азербайджанской Республике.

Декабрь 17, 2019 16:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией