ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ! Вскоре на международном рынке сухофруктов появится сушеная дыня из Таджикистана

Декабрь 2, 2019 08:11

ДУШАНБЕ, 02.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) впервые утвердила стандарты качества сушеной дыни. Вскоре столь популярное в странах Центральной Азии лакомство пополнит ассортимент международного рынка сухофруктов, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

Ежегодно в мире производится более девяти миллионов тонн дыни. Большая часть урожая поступает в продажу в свежем виде. В разгар сезона местные рынки, особенно, в странах Центральной Азии, пестрят изобилием сортов этого фрукта. Осенью, зимой и весной фермеры торгуют местной сушеной дыней. Однако на экспорт ее отправляется очень мало.

По данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, в стране в нынешнем сезоне  выращен высокий урожай бахчевых культур. Как итог, почти на 100 процентов упали цены на арбузы и дыни.   Однако этот традиционный центральноазиатский продукт почти не присутствует на международном рынке сухофруктов.

Как известно, арбузы и дыни появились тысячи лет назад именно в Средней Азии. Поэтому здесь до сих пор вырастают самые вкусные и полезные сорта этих фруктов. На оптовом базаре на краю Худжанда  летом и осенью можно  увидеть сотни различных автомобилей, в основном грузовиков, набитых арбузами и дынями.

В ООН обращают внимание местных фермеров на то, что они могут увеличить свои доходы за счет экспорта сушеной дыни. Для этого им необходимо повысить качество этой продукции.

Сушеные дыни, хотя и не все ее сорта пригодны для сушки, сохраняют большинство своих ценных питательных веществ и витаминов. Этот сухофрукт может стать новым экспортным товаром стран Центральной Азии.

С тем, чтобы расширить торговлю сушеной дыней, вывести фермеров на новые экспортные рынки, Европейская комиссия впервые утвердила международные стандарты качества сушеной дыни. Они были разработаны   при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Центральноазиатской рабочей группы по стандартам качества.  В эту группу входят эксперты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Улучшение качества сушеных дынь в  странах-производителях, а также выработка международных стандартов этой продукции помогут ей появиться на экспортных рынках во всем мире.

Многие местные фермеры в странах Центральной Азии все еще сушат свежие дыни на солнце, используя традиционные методы.  В ЕЭК ООН считают, что переход на современное оборудование, создание на местах своего рода мини-заводов помогут увеличить объемы продукции и сократить сроки сушки. К тому же такой подход расширит возможности официального трудоустройства, особенно для женщин.

Декабрь 2, 2019 08:11

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития