С 1 сентября 2020 года в Таджикистане будет увеличен размер пенсий

Декабрь 26, 2019 14:55

ДУШАНБЕ, 26.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. В следующем году граждан Таджикистана ждёт улучшение социальных условий пенсионеров страны. С 1 сентября 2020 года минимальный и максимальный размер пенсий по возрасту и базовая пенсия, а также трудовые пенсии граждан увеличатся на 15%. Об этом в ходе своего очередного Послания к Парламенту страны заявил Президент  Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Кроме того, принимая это во внимание и с целью социальной поддержки уязвимых слоев общества Глава государства предложил пенсии инвалидов до 18-летнего возраста, а также неработающих и нуждающихся в ухаживании групп инвалидов, которым назначена социальная пенсия на основе Закона «Об обеспечении пенсиями граждан Республики Таджикистан» с 1 сентября 2020 года увеличить на 50 %, с тем, чтобы объем этих пенсий был равен размеру пенсий пенсионеров, которые определены в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях».

«Правительство Таджикистана всегда держит под контролем социальное состояние уязвимых слоев общества и регулярно принимает меры для социально-экономического развития страны во имя улучшения их условий. В социальной политике Правительства страны приоритет имеет финансовая поддержка учреждений социальной защиты и малообеспеченных семей, и так будет и в последующие годы», — отметил Эмомали Рахмон.

По словам Лидера нации, бюджет социального страхования и пенсий, который в 2013 году составлял 1 миллиард 683 миллионов сомони, в 2020 году запланирован в объеме 3,2 миллиарда сомони, что по сравнению 2013 годом в 2 раза больше.

Следует отметить, что в настоящее время в стране под опекой государства пребывают 700 тысяч пенсионеров, в том числе 148 тысяч инвалидов, 5277 круглых сирот и 74 тысячи сирот.

Декабрь 26, 2019 14:55

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться