«MADE IN TAJIKISTAN». Возрастает экспорт производимой Таджикистаном продукции на мировые рынки

Январь 16, 2020 16:26

ДУШАНБЕ, 16.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. Продукция, производимая Таджикистаном под маркой «MADE IN TAJIKISTAN», выходит на мировые рынки, возрастает её экспорт. Об этом свидетельствует тот факт, что впервые в истории пищевой промышленности страны экспортирована: консервированная продукция «Пиёзи анзур» и «Гураоб» (выдержанный сок недозрелого винограда) — в США, сушёные фрукты «Тут» — в Турцию, напиток «Хуч» («Шиповник») и сок «Зардолу» («Абрикос») — в Литву, минеральная и питьевая вода «Хаватаг», «Оби Зулол» и «Сиёма» — в Азербайджан, Объединённые Арабские Эмираты.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве промышленности и новых технологий страны, в настоящее время в пищевой промышленности более 480 предприятий занимаются производством пищевой продукции, на них трудятся более десяти тысяч работников и специалистов.

По данным источника, объем производства продукции предприятий пищевой промышленности в 2019 году составил более 5 млрд 373 млн сомони, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года больше на 110%, или более 450 миллионов сомони.

Следует отметить, что использование современных технологических линий позволило полностью покрыть производственные мощности предприятий сферы внутреннего рынка мясной и молочной продукцией, консервированными фруктами и овощами, мукой, макаронами, хлебом и хлебобулочной продукцией, пищевой и технической солью, а также экспортировать часть продукции за рубеж.

С увеличением объема производства промышленной пищевой продукции, наряду с обеспечением потребительского рынка страны, ее экспорт постоянно увеличивался и в 2019 году составил 121,9 млн сомони, что больше по сравнению с 2018 годом в 2,6 раза, или на 74 млн сомони.

Январь 16, 2020 16:26

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»