«КОМУ КОКТЕЙЛЬ КЛУБНИЧНЫЙ, КОМУ-ТО ПРОСТО ЧАЙ ПРИЛИЧНЫЙ…». Сегодня во многих странах мира отмечают Международный день бармена. Корреспондент НИАТ Ховар» побеседовал с одним из опытных барменов Душанбе

Февраль 6, 2020 10:15

ДУШАНБЕ, 06.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во многих странах мира отмечают Международный день бармена — профессиональный праздник отличных психологов, знатоков коктейлей и просто хороших людей, выбравших себе эту профессию. И эта дата как раз задумана как способ отдать дань уважения представителям профессии, которую многие незаслуженно считают не важной для общества. На самом деле бармен – это человек, который выполняет непростую работу. Ему нужно одновременно демонстрировать свой талант и мастерство, угождать капризным клиентам. Более того, профессия напрямую связана с туризмом и сервисом. Корреспондент НИАТ «Ховар» Абдусаттор Каримов попытался выяснить, кто такой бармен и можно ли в Таджикистане овладеть навыками этой профессии.

Бармен – это работник бара, обслуживающий посетителей за барной стойкой. Профессия зародилась в США во времена «золотой лихорадки» в середине XIX века. Многие думают, что профессия бармена заключается лишь в разливе спиртных напитков в шоты и подаче пива. Но это совсем не так.

Бармен с 5-летним стажем работы Бежан Эшонов (НА ФОТО) считает, что работать в этой сфере услуг может не каждый. «Чтобы стать успешным барменом, прежде всего, нужно любить людей. Профессиональный бармен должен иметь развитое чувство вкуса, обоняния, быть стрессоустойчивым. Кроме того, очень часто услугами барменов пользуются туристы, поэтому помимо приготовления экзотических коктейлей необходимо знать пару языков», — отметил Бежан.

В Таджикистане в основном барменами устраиваются молодые парни и девушки, которые полны энергии. Людей, выбравших эту профессию, ждёт тяжёлый график работы – 10-часовая смена, выслушивание чужих проблем и т. д. Такие нагрузки под силу только молодым людям.

По словам Бежана, он начал работать барменом в студенческие годы. «Все навыки бартендера приходят с опытом и стремлением развиваться. Чтобы стать профессионалом, я прошёл обучение в Академии MONIN в Москве. В прошлом году там же успешно окончил курс для бар-менеджеров «ИНТЕНСИВ ШЕФ-БАРМЕН» в Учебном центре Романа Торощина. 15 сильнейших спикеров барной индустрии поделились опытом и знаниями. По приезде мы с организаторами учебных курсов запустили первый «Базовый курс бармена» в Душанбе. Такого рода образовательных курсов у нас в Таджикистане еще не было. Мы создали уникальную площадку, где желающие могли пройти курс с последующим трудоустройством», — сказал Бежан Эшонов.

Стоит подчеркнуть, что в настоящее время эта профессия важна для нашей республики, так как к нам приезжают зарубежные гости и туристы, а также открываются зарубежные франшизы представителей ресторанного бизнеса.

Сегодня, как правило, общественные заведения сами заботятся о профессионализме барменов, которые очень часто приходят на работу без опыта. Считается, если человек несколько месяцев поработал помощником бармена, то бармен готов. Это является основным препятствующим фактором в развитии сервиса.

Предпринимателям выгодно брать на работу людей без опыта и обучать. Другое дело, когда на работу устраивается бармен, освоивший тонкости этого направления, начиная от трудового договора и оплаты труда на предприятиях и заканчивая последними трендами искусства бармена.

«На самом деле работа бармена очень ответственная, ведь он должен уметь не просто разливать напитки, а ещё и пользоваться принадлежностями барменского набора — шейкером, мадлером, джиггером и т. д. В случае допущения ошибок, к примеру, по вине бармена разбилась бутылка дорогого коньяка, придётся выплачивать из своей зарплаты.

В фильмах мы часто видим флейринг (жонглирование), в Таджикистане этим мастерством владеют не многие, да и увидеть его можно не везде.

Как сказал Бежан Эшонов, всё зависит от формата заведения. Флейринг можно встретить в клубе, но если это элитный ресторан, то акцентирование больше идёт на миксологию (наука о смешивании напитков).

Подводя итоги, можно сказать, что профессия бармена, может, и не столь трудна, но очень значима для многих людей. Ведь бармены не просто готовят коктейли и наливают различные напитки, но и являются хорошими собеседниками и психологами, которые находят общий язык с разными посетителями. Хочется всех их поздравить словами из одного стихотворения:

За барной стойкой,
Как обычно,
Ты наливаешь всем
Публично.
Кому коктейль
Клубничный.
Кому-то просто
Чай приличный.
На вкус и цвет
Любой напиток,
Тебе под силу
Без ошибок.
Так пусть рука
Твоя не дрогнет,
От жидкости здоровье
Не промокнет.
Улыбка будет
Широка,
Работай с радостью
Всегда!

ФОТО из личного архива бармена Б. Эшонова

 

Февраль 6, 2020 10:15

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией