Сегодня состоялось первое заседание Республиканского штаба по профилактике коронавируса и предотвращения его проникновения в Таджикистан

Февраль 29, 2020 18:26

ДУШАНБЕ, 29.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня с участием заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Ширин Исматуллозода состоялось заседание Республиканского штаба по профилактике коронавируса и предотвращения его проникновения в республику, в работе которого приняли участие соответствующие министерства и ведомства страны. 

Заместитель Премьер-министра Ширин Исматуллозода в начале заседания отметила, что до сегодняшнего дня не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом среди населения Таджикистана и граждан других стран, въехавших на территорию Таджикистана в последние месяцы. В стране приняты безотлагательные меры по обеспечению национальной санитарно-эпидемиологической безопасности, охвату карантином, поиску источников закупок одноразовых защитных средств, дезинфицирующих материалов, тестового оборудования и резервированию продовольствия.

Ширин Исматуллозода отметила, что меры в этом направлении находятся под непосредственным контролем Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, и в дальнейшем будут продолжены профилактические, информационно-просветительные и противоэпидемические меры для предотвращения проникновения коронавируса  на территорию Республики Таджикистан, а также обеспечения нормальной деятельности системы санитарно-эпидемиологического надзора страны. «Республиканский штаб по профилактике коронавируса создан именно с этой целью», — отметила заместитель Премьер-министра.

Затем на заседании Штаба заместитель Министра здравоохранения Республики Таджикистан Мирхамуддин Камолзода представил информацию о тревожной ситуации в мире, вызванной инфекцией коронавируса.

Он отметил, что по официальным данным ВОЗ, во второй половине дня 29 февраля во всех странах мира зарегистрировано 85 184 случая заболеваемости коронавирусной инфекцией, из которых 2924 человека скончались. Темпы распространения вируса и реальная ситуация с инфицированными коронавирусом, статистические данные неутешительны и требуют серьёзного внимания.

«30 января текущего года Всемирной организацией здравоохранения ситуация с распространением инфекции коронавируса официально была объявлена «чрезвычайной», в настоящее время ситуация оценивается как «пандемия». По состоянию на утро 29 февраля 2020 года 1331 гражданин, въехавший в нашу республику из инфицированных стран, охвачен карантином, из них у 1052 человека срок карантина истёк и они выписаны домой. В настоящее 279 человек находятся на карантине в лечебных учреждениях страны. Из общего количества прибывших в республику людей 177 человек — граждане Южной Кореи, Китая, Ирана и Афганистана», — сказал Мирхамуддин Камолзода.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Насим Олимзода на заседании поручил ответственным лицам принять конкретные меры по профилактике коронавируса среди населения: в местах массового скопления людей, на рынках, в мечетях, свадьбах и других традиционных мероприятиях, а также по соблюдению личной гигиены.

Глава Минздрава поручил наладить пропагандистскую и разъяснительную работу через средства массовой информации, специалистам отрасли – представить населению свои рекомендации по соблюдению личной гигиены в общественных местах, при приготовлении пищи, общении с детьми, особенно с новорождёнными.

В завершение заседания заместитель Премьер-министра Ширин Исматуллозода зачитала список министерств и комитетов и поручила создать при них штаб по профилактике коронавируса, усилить профилактические, информационно-просветительские работы и противоэпидемические меры.

Февраль 29, 2020 18:26

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией