Бельгия вводит новые ограничения

Март 19, 2020 13:27

ДУШАНБЕ, 19.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Бельгии посоветовало своим гражданам сидеть дома и избегать контактов с людьми, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на местные СМИ.

Рекомендовано ездить лишь на работу и обратно, изредка ходить в продуктовые магазины, к врачу, в аптеку, бензозаправки и чтобы помочь нуждающимся. Правительство не запрещает занятия спортом на открытом воздухе, но напоминает, что в группах этим заниматься лучше только с членами своей семьи.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, рынки, многие магазины, кроме продовольственных, закрываются. Супермаркеты ограничивают доступ посетителей в пропорции 10 квадратных метров торговой площади на человека. Посещения ограничены 30 минутами.

Аптеки и газетные киоски тоже пока открыты. В парикмахерских и в салонах могут находиться только по одному клиенту на мастера. Очереди разрешены только на улице и с дистанцией в 1.5 метра между людьми. Все пабы, кафе и рестораны также с сегодняшнего дня закрыты. Наружная мебель пабов должна быть занесена в помещения.

Компании, где возможна дистанционная работа, должны переходить на этот режим. Вводятся большие штрафы.

Все школьные занятия переходят на удаленное обучение. Все спортивные и культурные мероприятия отменены. Свадебные церемонии и похороны могут проходить только при ограниченном количестве людей.

На остановках общественного транспорта пассажиры должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Аэропорты остаются открытыми, но полетов мало и график вылетов составлен так, чтобы избежать столпотворения. «Брюссельские авиалинии» и вовсе отменили все рейсы до 20 апреля.

Правительство собирается следить за соблюдением этих правил. За нарушение вводится штраф в размере 4000 евро или осуждение на срок до 3 месяцев заключения.

Март 19, 2020 13:27

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией