«ДАРИТЕ, СЫНОВЬЯ, ЦВЕТЫ…». Дню матери посвящается

Март 8, 2020 08:30

ДУШАНБЕ, 08.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. День матери – праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять всех женщин — матерей, бабушек, супруг, дочерей, сестер, подруг и коллег…

В  Таджикистане День матери отмечается  8 марта —   в целях воздания почтения женщине-матери, воспитателю поколений, наставнице молодёжи, устойчивой опоре семьи. День матери в Таджикистане Указом Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона отмечается с 2009 года. «Образ матери был и остается олицетворением всего святого и вечного для нашей нации испокон веков», — неоднократно в своих выступлениях подчёркивал Эмомали Рахмон.

Накануне этого праздника ежегодно проводится встреча Президента Республики Таджикистан, Лидера нации  уважаемого Эмомали Рахмона с передовыми женщинами страны, где их и в их лице всех представительниц прекрасного пола Глава государства поздравляет с этим светлым праздником. Вчера такая встреча прошла во Дворце «Кохи Борбад».

Руководители министерств и ведомств, городов и районов страны в канун праздника навещают старых и многодетных женщин, женщин-ветеранов, поздравляют их с праздником, дарят им цветы и подарки.

К этому дню  приурочивают торжественные собрания, концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы.

О МАТЕРИ

В жизни каждого человека мать играет ключевую роль. Это человек, который дарит жизнь, сопровождает в детские годы и на протяжении взросления. Она является примером женственности, самопожертвования, нежности, бескорыстия, доброты и заботы.

Рождение и воспитание ребенка приносит женщинам счастье, возлагает на их плечи груз ответственности. Любовь и поддержка матери дарит ребенку защиту и чувство уверенности в себе. Даже становясь взрослыми, дочери и сыновья делятся с ними сокровенными секретами, печалями и радостями, приходят за советом в трудные минуты.

Об этом Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон   в своем выступлении по случаю Дня матери 7 марта 2017 года сказал так:

«Мать соединяет колыбель с миром, выполняет трудную миссию по воспитанию поколений, своей доброй натурой и сердцем стремится к благополучию семьи и спокойствию общества. Поэтому бодрствует по ночам у колыбели своего дитя, ждет его взросления, отдает всю свою силу для воспитания ребенка, искренне помогает ему.

Эта великая человеческая миссия еще больше придала матери святость и уникальность.

Величайшим грехом является то, если ребенок не будет ценить чистое материнское молоко, забудет её труды и бессонницу, причинит несчастье родителям,  в старости лет не будет заботиться о них.

Если мы, дети, всю жизнь будем служить матерям, то не сможем вернуть им все их бодрствования и труды».

На протяжении всей жизни родительский дом остается самым любимым, теплым и уютным местом на земле, где всегда встречают ласковые  материнские глаза, а с кухни доносятся запахи горячей выпечки. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

ТРАДИЦИЯ ПРАЗДНИКА

Первая песня, которую слышит ребенок, и с которой он засыпает, является приятная колыбельная матери.

Любовь к заботливой и милой маме для каждого дитя начинается с колыбели и младенчества, сопровождает и дарит ему силу до последнего вздоха жизни.

То есть, райское благовонье матери, и вкус её животворного молока никогда не забудутся детьми.

Не зря наши мудрые предки еще несколько тысячелетий назад отмечали праздник Матери под названием «Сипандормуз» и каждое утро свой день начинали с добрыми пожеланиями «Слава женщине, слава матери, слава жизни».

Это говорит о том, что День матери является самым счастливым днем и услуги дитя в сравнении с заботами и муками матери подобны капельке из моря.

НИАТ «ХОВАР» РЕКОМЕНДУЕТ:

Позвоните…

Позвоните маме, сейчас же. Скажите ей несколько нежных и трогательных слов. Скажите: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМА!!!». Такой знак внимания не оставит ее равнодушной.

Сделайте подарок…

Что подарить  на День матери?

Цветы. Ну конечно же! Самый простой способ вызвать радость — подарить букет, чтобы, вдыхая аромат свежих цветов, мама улыбалась нам также, как в детстве. Как писал поэт:

Дарите, сыновья, цветы
Не только милой и любимой,
Но вспоминайте и о той,
Что сохраняет вас незримо
Своей любовью неземной, –
О маме доброй и родной.

Хотя, как отметил вчера на встрече с женщинами Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон: «Самым дорогим подарком для матери являются ни букеты цветов, ни богатство мира, а счастье и здоровье ребенка и его добродеяние…».

Косметика. Любимые духи, набор по уходу за кожей или средства для ванны – приятный и полезный подарок для женщины. Если трудно определиться с выбором, можно преподнести подарочный сертификат магазина, в котором она сможет самостоятельно выбрать себе подарок.

Кухонные гаджеты. Мамы любят радовать своих детей и членов семьи вкусными сюрпризами. Для любительниц проводить время за кулинарными произведениями можно подарить кухонный гаджет – миксер, блендер, мультиварку, тостер, пароварку, соковыжималку.

Семейный фотоальбом. Соберите детские снимки, распечатайте фотографии с электронных носителей, до которых постоянно не доходят руки. Сделайте накануне смешные селфи или устройте семейную фотосессию. Такой подарок станет памятной вещью для мамы, которую она с удовольствием будет брать в руки.

Комнатное растение. В отличие от букета срезанных цветов, комнатное растение в горшке будет долго радовать глаза мамы. Цветущая орхидея, фиалка или азалия создадут праздничное настроение и внесут в дом уют.

Проводите конкурсы…

«Портрет мамы». Детям раздаются принадлежности для рисования: карандаши, краски, фломастеры, листы бумаги. Используя свою фантазию, дети должны нарисовать портрет мамы. Готовые работы выставляются перед мамами, где каждая должна угадать работу своего ребенка.

«Мамины руки». Для проведения конкурса мамы садятся в ряд, а их детям завязывают глаза. Каждый ребенок по очереди должен ощупать руки всех мам и угадать свою.

ЭТОТ ПРАЗДНИК В ДРУГИХ СТРАНАХ

День матери отмечают во второе воскресенье мая в Украине, США, Канаде, Японии, Китае, Эстонии, Мальте, Кипре, Дании, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Турции, Бельгии, Бразилии.

Древние греки и римляне именно в этот период года чествовали богиню плодородия. В Греции в настоящее время День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов — Геи.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу. В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье матери. Это был праздник всех матерей Англии. Возникновение этого праздника в Канаде — результат неустанных усилий американки Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще.

Впервые День матери в Германии был отмечен в 1923 году (как национальный праздник — с 1933 года). День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая.

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей. На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году в Галиции, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая. В Беларуси День матери отмечается 14 октября с 1996 года в соответствии с распоряжением президента республики. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года.

В Великобритании День матери приходится на первое воскресенье марта. В Испании, Португалии и Литве – на первое воскресенье мая. В Казахстане – на третье воскресенье сентября. В Киргизии – на третье воскресенье мая.

В некоторых странах День матери, как в Таджикистане,  имеет фиксированную дату:

Египет – 21 марта.

Белоруссия – 14 октября.

Грузия – 3 марта.

Армения – 7 апреля.

Греция – 9 мая.

Филиппины – 10 мая.

Польша – 26 мая.

Россия – 29 ноября

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.

В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.

Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.

В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.

В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.

Март 8, 2020 08:30

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией