Дилноза Ахмадзода поделилась секретом, как достичь успеха и как в Таджикистане поддерживают молодых девушек

Март 8, 2020 10:00

ДУШАНБЕ, 08.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане уделяется особое внимание развитию молодёжи, в том числе девушкам. Ежегодно увеличивается число женщин-учёных, руководителей, предпринимателей, спортсменок. Женщины наравне с мужчинами осваивают даже очень сложные профессии – строители, водители общественного транспорта, крановщицы, археологи и другие. Большую работу для развития и поддержки девушек проводит Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан. Накануне 8 марта – Дня матери  редактор Русской службы новостей  НИАТ «Ховар» Елена БАТЕНКОВА побеседовала с заместителем Председателя этого Комитета Дилнозой АХМАДЗОДА, которая поделилась секретом успеха и рассказала о поддержке таджикских девушек.

—  Дилноза,  в День матери не могу не спросить Вас, насколько важен сегодня вклад женщин-матерей в воспитании молодого поколения?

— Хочу сказать, что уже то, что благодаря всесторонней поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации Эмомали Рахмона каждый год на государственном уровне в нашей стране торжественно отмечается День матери, свидетельствует об особом внимании и уважении к матерям и женщинам. Роль женщин и матерей неоценима в процветании семьи, воспитании детей, обучении их родному языку, этике и нравственности, воспитании высокого чувства самосознания и самопознания, национального чувства и патриотической гордости. Ведь воспитание детей полностью лежит на плечах женщин-матерей.

Вклад женщин-матерей очень велик, так как они являются бесценным кладом, сокровища которого используются для воспитания просвещенных и патриотичных, имеющих высокую нравственность и готовых к самостоятельной жизни детей.

Современная молодежь должна шагать в ногу со временем, но не должна терять своей национальной идентичности. Мысль о том, кто мы, потомками каких великих предков являемся должно всегда эхом отдаваться в наших сердцах.

— Население Таджикистана, по данным наших и зарубежных исследователей, является одним из самых молодых в мире…

 — Да, на сегодняшний день свыше 70% населения в Таджикистане – молодёжь. И насколько она будет нравственной, воспитанной и  трудолюбивой, настолько  общество  будет  спокойным  и  мирным.  Молодое  поколение наряду  с наукой, техникой, экономикой, должно развиваться и совершенствоваться с точки зрения  чести,  нравственности,  духовности.

Если мы хотим достичь  лучшего будущего,  необходимо  уделять серьезное внимание нравственному воспитанию молодого поколения.

— Вы состоявшаяся уже личность. В чём секрет Вашего успеха и что бы Вы посоветовали молодым девушкам?

— Если честно, никакого секрета нет. Я со школьных времен была очень активной. Участвовала во всех мероприятиях, а также в их организации с привлечением молодежи. Мечтала следовать пути великих женщин, которые посвятили себя труду во благо общества и процветания нашей страны. К примеру, Низорамох Зарипова, Биходжал Рахимова, Бозгул  Додхудоева, Рафика Мусоева, Гулджахон Бобосадыкова, Рукия Курбанова, Хайринисо Юсуфи, Мархабо Джаббори и, конечно же,  Руководитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан уважаемая Рахмон Озода Эмомали. Я поставила перед самой цель и шла к ней, преодолевая все трудности.

Именно интерес и мечты привели меня к успеху. Я с отличием закончила юридический факультет Таджикско государственного университета права, бизнеса и политики, параллельно занималась преподавательской и общественной деятельностью, работала в качестве председателя Совета девушек и женщин при Исполнительном Комитете НДПТ в Согдийской области, а позже уже как председатель Совета девушек и женщин при Исполнительном органе государственной власти  Согдийской области.

— Как известно, родители имеют важное значение для развития личности. Как поспособствовала достижению Ваших успехов семья?

— От родителей в формировании личности зависит многое. То, что я должна быть предана государству и иметь национальное самосознание, мне с раннего детства внушали в моей семье. Возможно, если бы не мои родители, которые направляли меня в правильное русло, ничего бы не получилось. Мама Шарифзода Мавлуда Солех — журналист,  работала до пенсионного возраста председателем отделения Союза журналистов в  Согдийской области, более 40 лет была редактором городских и областных газет Согда. Отец  Давронали Ахмадов — кандидат физико-математических наук, доцент всю жизнь работал на благо развития образования и воспитания молодежи нашей страны и за её пределами.

То, что я родилась в  интеллигентной семье, позволило мне очень много читать, познавать государственную и общественную деятельность и постоянно работать над собою.

На сегодняшний день перед встречами или в разных мероприятиях с молодежью я всегда советую всем девушкам усердно учиться, всесторонне развиваться, создать благополучную семью, воспитывать правильно детей и обязательно работать над собой, чтобы занять достойное место в обществе.

В Таджикистане проделана большая работа по решению гендерных вопросов. Как вы думаете, легко ли сегодня пробить себе дорогу к успеху таджикской женщине?

— С приобретением независимости страны наше Правительство прилагает все  усилия для обретения гендерного равенства в обществе, обеспечения широкого участия женщин в решении социальных, экономических задач, управления государственными и общественными делами, предоставления равных возможностей женщинам и мужчинам. Сегодня предоставляются все возможности для участия женщин в политической жизни. Правительство всесторонне поддерживает инициативы женщин и девушек.

В нашей стране созданы все условия, чтобы женщины наравне с мужчинами могли непосредственно и активно участвовать во всех сферах жизни общества.

В этом направлении осуществляется ряд нормативно-правовых актов, защищающих интересы девушек и женщин,  создающих реальную основу для реализации их достойных инициатив. Путь к успеху непосредственно зависит от самих женщин.

Как Комитет по делам молодёжи и спорта поддерживает молодых девушек?

— Поддержка молодых девушек является одним из основных приоритетных направлений деятельности Комитета. Структуры Комитета по делам молодежи и спорта есть во всех областях, городах и районах республики.

Кроме того, для молодежи на республиканском уровне соответствующие услуги предоставляются подведомственными подразделениями, такими как:

  • ГУП «Республиканский центр информации и ориентации молодёжи»;
  • ГУП «Биржа молодёжи труда»;
  • ГУП «Клуб молодых предпринимателей»;
  • ГУП «Национальный молодёжный ресурсный центр»;
  • ГУП «Республиканский культурный центр молодёжи «Ориёно»»;
  • ГП «Еженедельник «Молодёжь Таджикистана».

Основной задачей молодежных центров является осуществление различных социальных, экономических, правовых, культурных и духовных услуг молодежи на основе законодательства Республики Таджикистан.

Следует отметить, что в нынешней ситуации в общей сложности 65 молодежных центров зарегистрированы по различным формам деятельности по всей республике, из которых 36 культурных центров молодежи, 20 — информационно – образовательных кружков для молодежи, а также унитарные предприятия. Именно эти структуры являются важным звеном системы поиска и поддержки инициативной и талантливой молодежи.

В рамках государственных программ для молодежи в этих центрах по всей республике периодически для молодых девушек организовываются обучающиеся курсы по кройке и шитью, изготовлению ковров. В этих центрах все желающие девушки могут выучиться на парикмахеров, визажистов, кулинаров. Все эти курсы организовывается бесплатно. Привлекаются в первую очередь девушки из уязвимых и малоимущих семьей.

Кроме того, с большим привлечением молодых девушек по всей республике проводятся форумы, конференции, круглые столы, тренинги и семинары на актуальные темы.

— Глава государства  поручил Комитету по делам молодежи и спорту вместе с Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями широко внедрять различные виды спорта и регулярно принимать меры для проведения соревнований. Какая работа намечена в этом направлении в 2020 году?

— Исходя из поручений Главы государства, Лидера нации Эмомали Рахмона  для широкого внедрения различных видов спорта Комитет  регулярно принимает меры.   Комитетом совместно с Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями в начале 2020 года был подписан План совместных мероприятий. Основной целью его реализации  является физическое воспитание и развитие граждан путем проведения спортивных массовых мероприятий.

— Как вы считаете, в достаточной ли степени спорт развит среди женщин в нашей стране?

— Во все времена спорт имел для человечества поистине особое значение, являясь одним из важных факторов формирования здоровой личности и здорового общества. Благодаря Государственной независимости и поддержке государства сегодня девушки и женщины наряду с мужчинами прилагают усилия для поднятия нашего флага на мировой арене.

Активное участие наших спортсменок в региональных и международных спортивных соревнованиях и их ценные достижения улучшают имидж нашей страны, укрепляют чувство национальной гордости и патриотизма. Я имею в виду, к примеру, мировые достижения Зебунисо Рустамовой, Мавзуны Чориевой, Сабины Тюряевой, Кристины Пронженко, Мохру Халимовой, Шоиры Зулкайнаровой и многих других, которые защищали и защищают спортивную честь Таджикистана на международной арене.

Какая работа проводится Комитетом по разъяснению духовного наследия, народных традиций и обычаев среди молодёжи?

— Этичность и культура молодежи являются одним из приоритетных направлений деятельности Комитета и реализуются посредством комплекса государственных и общественных действий и мер в направлении воспитания молодежи в духе признания исторических и культурных ценностей, восприятия их моральных и религиозных основ и избежания фанатизма  и преклонения перед чужим.

Таким образом со стороны Комитета и подведомственных структур в регионах периодично проводятся пропогандистско-агитационные мероприятия с привлечением молодежи. Для разъяснения духовного наследия, народных традиций и обычаев среди молодёжи проводятся беседы, обучающиеся семинары, туры по музеям и историческим местам. Имеются раздаточные материалы в виде буклетов и листовок которые раздаются среди населения в особенности молодежи в ходе различных акций.

— Мнения об образовании всегда были разными, некоторые считают, что женщине образование не обязательно. На Ваш взгляд, необходимо ли женщине образование?

— Да, конечно, без образования сегодня никуда. Как сказал в одном из своих выступлений наш Лидер нации, если женщина в семье образованная, то и дети в ней тоже будут образованными. Женщина должна быть образованной в первую очередь для воспитания своих детей потом во благо общества. Воспитывая образованными детей, мы воспитываем образованное общество. Образование позволяет женщине занять своё место в обществе. Хочется отметить, что с каждым годом в республике увеличивается число образованных, самодостаточных и успешных женщин.

— Какие мероприятия вы проводите для сплочения молодёжи за рубежом? Много ли среди них девушек?

— Более 30 тысяч человек нашей молодежи благодаря поддержке Правительства страны обучаются за рубежом, среди них много девушек. Комитетом для сплочения и поддержки инициатив молодежи за рубежом  с 2014 года был создан Клуб таджикской молодежи обучающиеся за рубежом. В сотрудничестве с Министерством иностранных дел, консульствами и посольствами Таджикистана на сегодняшний день  филиалы Клуба созданы уже в более 17 странах мира, в том числе и в 25 регионах Российской Федерации.

Каждый год в день празднования международного дня молодежи проводится Съезд  таджикской молодежи обучающиеся за рубежом.  А также при Комитете на основе устава создан Совет Клуба таджикской молодежи, обучающейся за рубежом. Членами Совета являются представители Министерств иностранных дел, образования и науки, труда, миграции и занятости населения, Комитета по делам молодежи и спорта, а также женщин и семьи. Заседания Совета проводятся периодично в онлайн формате, рассматриваются все актуальные вопросы, касающиеся таджикской молодежи.

— В своём последнем Послании Президент Республики Таджикистан поручил соответствующим органам разработать в новой редакции представить Правительству страны Закон Республики Таджикистан «О молодежи и государственной молодежной политике» и «Стратегию государственной молодежной политики до 2030 года». Что сделано за истекший период?

— Комитетом совместно с другими министерствами и ведомствами создана рабочая группа для разработки  этих документов. Проектные версии Закона Республики Таджикистан «О молодежи и государственной молодежной политике» и «Стратегии государственной молодежной политики до 2030 года» уже подготовлены. В настоящее время они рассматриваются  соответствующими органами.

Насколько развито волонтерское движение в нашей стране?

— При Комитете по делам молодежи и спорта активную деятельность ведут волонтерские клубы и клубы получателей стипендий для активной и инициативной молодежи.

На сегодняшний день членами клуба волонтёров «Молодежь последователи Лидера нации» составляют более 5000 тысяч молодых людей по всей республике. В 2019 году по инициативе участников клуба были проведены 2025 разных мероприятий, которые охватили более 4119 человек.

Клубы получателей стипендий для активной и инициативной молодежи формировались из числа получателей стипендии Президента Республики Таджикистан, областных, городских, районных и именных стипендий.

Клуб получателей стипендий для активной и инициативной молодежи является общественным объединением без статуса юридического лица и без членства, а его члены на общественной основе занимаются бесплатной и благотворительной трудовой деятельностью.

                                                                          Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Март 8, 2020 10:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране