Из-за борьбы с коронавирусом нельзя лишать помощи рожениц или людей с серьезными заболеваниями

Март 31, 2020 12:22

ДУШАНБЕ, 31.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Стремительное распространение коронавируса ведет к огромной нагрузке на системы здравоохранения во многих странах мира, что чревато ростом смертности из-за других инфекционных и хронических заболеваний. Об этом в понедельник на брифинге в Женеве предупредил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ. 

«Предыдущие вспышки показали, что при перегруженности систем здравоохранения растет смертность в результате заболеваний, которые можно было бы вылечить или предотвратить с помощью вакцинации», — заявил Тедрос Гебрейесус. По его словам, борьба с пандемией требует огромного числа койкомест и увеличения численности медперсонала. Нередко в результате перераспределения ресурсов сокращаются объемы оказания основных медуслуг населению. Он напомнил, что люди болеют и другими серьезными заболеваниями, а женщины – рожают.

«Несмотря на разгар кризиса, необходимо продолжать оказывать основные медицинские услуги. Младенцы рождаются…, люди нуждаются в лечении ряда других заболеваний», — подчеркнул глава ВОЗ. Он высказался за обеспечение адекватных кадровых ресурсов здравоохранения для удовлетворения всех услуг населению в условиях пандемии.

«Например, мы рады были услышать, что в Великобритании 20 тысяч бывших работников здравоохранения выразили готовность вернуться на работу, и что другие страны, такие как Российская Федерация, привлекают студентов-медиков и стажеров к работе в условия пандемии», — заявил глава ВОЗ. Он сообщил, что в ВОЗ подготовили подробные рекомендации о том, как создавать центры лечения COVID-19 и управлять ими.

В ходе пресс-конференции Тедрос Гебрейесус рассказал о брифинге, который он провел для министров торговли стран  «большой двадцатки». В частности, он проинформировал их об острой нехватке медицинских защитных средств и других материалов и обсудил с ними пути решения этой проблемы, призвав наращивать производство таких материалов и обеспечить их справедливое распределение между странами.

При этом представитель ВОЗ призвал не забывать о бедных странах и странах со средним уровнем развития, расположенных в Африке, Азии и Латинской Америке.

Сама ВОЗ тесно сотрудничает с несколькими партнерами с целью расширить доступ стран к средствам диагностики, индивидуальной защиты и аппаратам искусственной вентиляции легких. Глава ВОЗ подчеркнул, что сейчас, в условиях ограничений свободы передвижения населения, государства должны уважать достоинство людей и заботиться об их благополучии.

Гебрейесус напомнил, что ВОЗ запросила 675 млн долларов на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день, по его словам, на эти цели выделено 622 млн долларов.

НА ФОТО: медики в Китае. Фото Кафедры неотложной медицинской помощи, филиал больницы Гуандунского медицинского университета.

Март 31, 2020 12:22

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией