МАТЬ-ГЕРОИНЯ. Жительница Бохтара Музафара Сотиева, воспитавшая 10-х детей, окружила себя 42 внуками, 95 правнуками и 25 праправнуками

Март 8, 2020 09:04

БОХТАР, 08.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Слово «мама» у нас всегда ассоциируется с человеком, дающим жизнь, окружающим любовью, теплотой и лаской, женщиной, воспитывающей детей. А если женщина воспитывает не 2-х или 3-х, а 10 детей, к ней у нас в Таджикистане особое уважение. Именно о такой женщине Музафаре Сотиевой из Бохтара, которая достойно воспитала 10 детей, рассказывает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Зулайхо ГОИБ.   

Воспитывая когда-то своих детей она и подумать не могла, что в пожилом возрасте она будет окружена 42 внуками, 95 правнуками и 25 праправнуками.

Несмотря на свои 92 года женщина ведёт довольно активный образ жизни, помогает внукам по хозяйству, присматривает за маленькими детьми.

Музафара Сотиева родилась 28 сентября 1928 года. Всю жизнь она посвятила своим детям. «Я ни о чём не жалею. Все мои дети выросли и стали достойными гражданами страны. Свои силы, энергию и любовь я вложила в воспитание детей. И даже когда было трудно, никогда не унывала. Сегодня я окружена детьми, внуками и правнуками, то, что я как мать подарила детям, они возвращают мне вдвойне», — сказала Музафара Сотиева, добавляя, что все дети — её гордость.

В 1972 году указом Президиума Верховного Совета СССР многодетной матери было присвоено почётное звание «Мать-героиня».

Между прочим, сегодня в Хатлонской области 202 женщины имеют это звание.

Музафара Сотиева гордится им, но добавляет, что рожала она своих детей не ради звания, а потому что очень их любит. Сама женщина была единственным ребёнком, а ей хотелось большой и дружной семьи. Только выйдя замуж, она смогла осуществить свою мечту. «Первые 5 детей моих умерли в младенчестве. Поэтому мы с мужем решили оставить всех детей, которых Бог послал нам», — сказала она.

Со своим мужем Назаркулом Сотиевым они прожили в браке больше 50 лет. «Только в таком прочном и надёжном союзе, в семье, где между супругами есть взаимопонимание и уважение, можно воспитать людей, за которых никогда не будет стыдно перед обществом», — сказала мать-героиня.

Сегодня в такой большой семье нет сферы, в которой бы не работали её члены. Почти у всех судьба сложилась благополучно.

Старшей дочери Уруной, сейчас она домохозяйка, а раньше работала в детском саду, — 72 года, Хабиба, которой 71 год, всю жизнь работала в совхозе, 3-я дочь, 67-летняя Дильбар, работала швеей, а 64-летняя Рохат и 58-летняя Зебо — медсестры, 52-летняя Саломат — лаборант в местной больнице, 60-летняя Раъно работала в НПО, 62-летняя Барно всю жизнь проработала в ГКНБ, так же как и 49-летняя Саодат.

Лишь об одном переживает женщина, что потеряла единственного сына Мурода, которому было 55 лет. Он много лет работал региональным корреспондентом НИАТ «Ховар» и редактором областной газеты «Новый Хатлон».

«Несмотря на то, что семья у нас большая, мы собираемся все вместе на праздники и мероприятия. Когда это происходит, то  места для других гостей просто не хватает», — рассказала одна из дочерей Зебо.

Среди внуков и правнуков Музафары Сотиевой есть учителя, журналисты, программисты и строители. В общем, каждый  готов прийти друг другу на помощь. В семье, где 172 человека, всегда найдётся повод для того, чтобы собраться вместе.

Март 8, 2020 09:04

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией