«НАШ НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ…». Сегодня Лидер нации на встрече с женщинами затронул тему коронавируса

Март 7, 2020 12:45

ДУШАНБЕ, 07.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон на традиционной ежегодной встрече с женщинами по случаю Дня матери затронул тему коронавируса, одного из разновидностей гриппа, распространением которого в последние дни встревожены все люди планеты.

«В соответствии с данными Организации Объединенных Наций в мире ежегодно только от вируса иммунного дефицита человека, то есть СПИДа погибают 30 млн человек», — отметил Глава государства. По его словам, в нашей стране естественная смерть людей ежегодно составляет 40-45 тысяч случаев, а в месяц – до 3,5 тысяч.

По данным ВОЗ в настоящее время циркултруют три вида сезонного гриппа, в том числе такие виды, как «А», «Б» и «Ц», опасность которых превышает угрозу коронавируса. Ежегодно  на планете средней и тяжелой формами гриппа заражаются до 3 – 5 млн человек, и из этого числа умирают от  300 тысяч до 650 тысяч людей.

Президент сообщил, что в нашей стране уровень заражения гриппом в 2018 году составил примерно 372 тысяч людей, а в 2019 году 374 тысяч, из этого числа людей за два года умерли 694 человека, что равняется 0,09%.

Касаясь недавний ажиотаж на потребительских рынках страны, Глава государства  подчеркнул, что наши граждане не должны впадать в панику, верить дезинформаторам, а должны опираться на государственные официальные данные, которые ежедневно распространяются через средства массовой информации.

«Наш народ пережил еще более трудные времена. Например, в период гражданской войны, то есть в 1992-1993 годах жители районов Фархор и Мир Сайид Али Хамадони бывшей Кулябской области, которые находились в продовольственной изоляции со стороны оппозиции под руководством экстремистской террористической партии исламского возрождения, были вынуждены употреблять различные злаки и некачественные пищевые продукты, в результат чего распространилась болезнь гелиотропа и погибли тысячи людей. Дело дошло до того, что мы из соседних стран завезли полевые госпитали, и там лечили больных».

По словам Главы государства, «народ должен знать, что государство и Правительство страны имеют достаточный запас пищевых продуктов для экстренных случаев и не позволят, чтобы население осталось без продуктов и лекарств». Потому что, как считает Лидер нации,  обеспечение любыми средствами безопасности общества и спокойствия граждан является первостепенной задачей государства.

«На протяжении почти тридцати лет мы не дали голодать нашему народу. И неужели мы в мирное время допустим, чтобы наш народ страдал и голодал?», — отметил он.

Исходя из этого Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон обратился ко всему  народу Таджикистана и призвал,  вместо того, чтобы верить всякому рода паникёрам и закупать большое количество продуктов, придавать серьезное значение личной гигиене, содержать в чистоте свои жилища, рабочие места, улицы и махалли.

«Потому что все виды инфекционных заболеваний распространяются в результате несоблюдения личной гигиены и появления нечистот», — резюмировал Эмомали Рахмон.

Март 7, 2020 12:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией