«НАВРУЗ – ПРАЗДНИК, КОГДА СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТРАДИЦИОННОЙ РЕЛИГИИ». Так пишет заместитель Главы Исполкома СНГ Агыбай Смагулов в своей статье

Март 19, 2020 13:36

ДУШАНБЕ, 19.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В современном мире весенний Навруз празднуют более трехсот миллионов человек из разных стран.  Суть этого праздника — единство Природы и Человека, пишет в своей статье заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Агыбай  Смагулов, размещенной на сайте Исполкома СНГ.

«Навруз  в качестве первого дня обновления растительного мира празднуется в день весеннего равноденствия и  имеет особое место в культуре человеческой цивилизации; его объяснение и мифологизация оставили свой след в древней, средневековой и новой истории практически всех народов мира», — пишет автор.

Агыбай Дынкенович Смагулов

Как отмечает Смагулов, без преувеличения можно утверждать, что с открытием, культом  и празднованием таких явлений Солнечной системы, как дни весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния, начинается Культура человеческой цивилизации. Это – как минимум 7 тысяч лет, если иметь в виду, что при переходе на летоисчисление от рождества Христова человечество уже отсчитало 7208 год «со дня сотворения мира».  Уже 4-5 тысяч лет назад люди строили мегалитические сооружения, т.е. сооружения из обтесанных многотонных каменных глыб, которые использовали для определения времени астрономических событий, таких как солнцестояние или равноденствие, например сооружение в Нубийской пустыне в Судане. Один из таких знаменитых археологических памятников – Стоунхендж, расположен в Англии и датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Далее в статье читаем: «Навруз – самый древний новогодний праздник на земле. На уровне повседневного быта и обыденного сознания он остался праздником почитания Солнца, считает известный таджикский культуролог академик Акбар Турсунов. Примечательно, что солнце с 32 лучами на голубом фоне изображено на государственном флаге Республики Казахстан. Голубой цвет символизирует мирное небо Казахстана, солнце – покой и богатство…».

По мнению Агыбая Дынкеногвича, представляется, что именно небо и солнце стали первыми объектами обожествления. Среди петроглифов Тамгалы в Казахстане, внесенных в 2004 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, часто встречаются изображения божественных солнцеголовых антропоморфных существ; весьма многочисленны солярные знаки – изображения солнца. Особое место в археологическом ландшафте Тамгалы занимает Храм Солнца, храм под открытым небом, где есть «алтарь» с изображением солнцеголовых божеств и ритуальных обрядов. По оценкам ученых, эти петроглифы наносились на скалы в течение более двух тысяч лет – с XIV века до нашей эры и до XI – XIII веков уже нашей эры.

Пытаясь охватить мысленным взором Вселенную, Величие Природы, Гармонию Жизни во всех проявлениях, древний человек нашел выход в том, что персонифицировал Космос в один объект – Бога и с ним связал все беды и успехи на Земле. Религия создала своды законов этики в виде священных и великих книг, которые служили и служат мощнейшими инструментами воспитания человека, регуляции общественного поведения индивида. Рай и перечень добрых поступков. Ад и перечень плохих поступков. Возможность исповеди, очищения и готовность к новой святой и чистой жизни. Несмотря на то, что попытки познать Истину через персонифицированный объект – Бога – упирались в тупик, ограничивали возможности человека и уводили его от Истины, такой вариант развития человечества был естественным и оправданным. Он подготавливал и вместе с тем предохранял уже размышлявшего человека от сумасшествия на пути расширения своего сознания при попытке познания всей беспредельности и вечности Природы, — утверждает автор статьи.

В частности, по мнению Смагулова, традиционное мировоззрение кочевников – тенгрианство – в древние века, с осознанием младенчества человека, сузилось до понятия Бога и уже в таком виде оказало влияние на развитие мировой культуры. На самом деле понятие Тенгри намного шире, глубже и объемнее понятия Бога. Тенгри — это Небо, Солнце, Вселенная, Мировой Порядок, Безмолвие Космоса, Вечность, Беспредельность.

Навруз – единственный праздник, когда современный человек должен выйти за пределы традиционной религии. В этот день человеку нужно выйти на простор Разума, суметь мысленно охватить все сущее и духовное, вместить в себя, в свой ум малую родину, большую родину, материк, Землю, Вселенную, понять и почувствовать сердцем все во всех его связях и переплетениях. И тогда можно возвыситься, выйти за пределы религии, подняться до уровня высокого обобщения, Космоса, и с этого уровня взглянуть и разобраться в повседневности. Нужно иметь ретроспективный взгляд на историю развития Земли и Человечества и эту ретроспективу вытягивать в будущее и сделать ее духовным стержнем.

Основной мыслью должно быть понимание единства Вселенной, Человека и Природы.  При этом нужно учитывать ту опасность, что Мысль, высказанная в целях разъяснения себя, становиться ложью. Ибо чтобы понять Мысль, нужно сделать ее материально, реально ощутимой, сравнимой с чем-то, а значит, искаженной и, возможно, неверно понятой. Не это ли происходит со всеми мировыми религиями?

Чтобы избежать этого, нужно самому мысленно выйти на эту Идею, на этот Дух. Представить себе эту Тайну Мироздания и для этого расширять свое сознание, знание – в себе и вне себя, и слиться с внешним, и ощутить себя единым с Миром, и через себя, через свое сознание познать Вселенную, почувствовать ее цельность, единость. И сделать себя центром Вселенной, вместить в себя весь Мир и стать им – Миром (Богом). Понять, что природа всех богов одна: Бог – это персонифицированный Космос и одновременно обожествленный самим собой человек, через духовное и интеллектуальное сознание которого Вселенная познает себя.

Навруз как природное начало года

Родившись на Востоке, образы богочеловека по мере открытия новых знаний наполнялись конкретным содержанием и возвращались к первообразу, чтобы понять неполность знаний о возможностях человека, его мозга и, тем самым, расширить границы своего разума, — пишет далее автор статьи.

В силу сложившихся исторических обстоятельств процесс детального познания мира, начатый на Востоке, получил развитие на Западе. Человечество в глубокой древности на уровне медитации, интуиции вышло на абсолютную истину, идеальный образ устройства общества и в течение всего своего последующего развития, открывая отдельные уголки этой истины, методом проб и ошибок стремится к осуществлению идеального варианта, которому постоянно препятствует мифологизированное сознание человека.

Праздник единения Человека и Природы позволяет понять, что смыл исторического развития человеческой цивилизации заключается в достижении всеобщей гармонии Личности, Общества и Природы.

Ведь, действительно, время празднования Наурыза, именно так его называют в Казахстане, основано на природном явлении — это день весеннего равноденствия, то есть природное начало года. Это праздник единства человека с природой. Это праздник единства людей всей Земли с природой, поэтому в 2010 году Организация Объединенных Наций справедливо утвердила его в качестве международного праздника для всей планеты. «Навруз не только объединяет между собой страны, он напоминает нам о том, что мы должны дорожить нашей общей планетой. Прославляя красоту природы и возрождение весны, Навруз может в равной степени вдохновлять и людей, отмечающих этот праздник, и тех, кто просто знает о его существовании, на то, чтобы с еще большим усердием заботиться об охране окружающей среды», — заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю празднования Навруза.

В этом смысле можно утверждать, что начальной точкой культуры, связывающей микрокосмос (Человека) и макрокосмос (Вселенную), можно считать праздник Навруз, который у различных племен и народов до появления нынешних мировых религий означал наступление нового года.  Например, на Руси до 10-го века нашей эры Новый год отмечали в марте; до сих пор практически во всех странах отмечают наступление весны, возрождение Природы в виде таких праздников, как Масленица или карнавалы. Древние шумеры и вавилоняне, а это 6 тысяч лет назад, первый день года отмечали в день весеннего равноденствия. В основе летоисчисления древнейших центральноамериканских цивилизаций майя и ацтеков также лежал сельскохозяйственный  календарь и солнечный год. Этот праздник и поныне олицетворяет мировосприятие и духовность иранских народов, его не удалось затушевать многовековому господству религии, как это произошло в христианском мире и ареалах распространения других мировых религий.

Навруз как сближение народов

30 сентября 2009 года , праздник далеких предков Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира .

23 февраля   2010 года по инициативе Таджикистана,  Афганистана, Ирана, Азербайджана, Албании, бывшей югославской Республики Македония, Индии,   Казахстана, Кыргызстана,   Туркменистана и Турции 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом признала 21 марта как Международный день Навруз.

В преамбуле резолюции говорится, что Навруз , день весеннего равноденствия, отмечают как начало нового года более чем 300 миллионов жителей во всем мире. Он празднуется на протяжении трех тысяч лет на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах. Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями. Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни.

В соответствии с текстом резолюции  Генеральная Ассамблея ООН :

— признаёт 21 марта как Международный день Навруз;

— приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наврузом;

— побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наврузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника;

— призывает государства-члены, в которых отмечается Навруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Навруза в международном сообществе;

— предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности её специализированным учреждениям, Фондам и программам, главным образом  ООН  по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Навруз.

Начиная с 2011 года празднования Навруза на международном уровне с участием глав государств нашего региона состоялись в столицах Ирана (2011 г.), Таджикистана (2012 г.) и Туркменистана (2013 г.).

Март 19, 2020 13:36

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией