Обращение Совета улемов к славному народу Таджикистана в связи с профилактикой коронавируса

Март 4, 2020 17:07

ДУШАНБЕ, 04.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Управление Совета улемов Таджикистана опубликовало на своём официальном сайте обращение, в котором призвало население страны воздержаться от коллективных молитв в мечетях, в том числе соборных и пятикратных, общественных молельнях, за исключением заупокойных молитв во время погребения. Представляем полный текст обращения, которое получило НИАТ «Ховар».

-Дорогие соотечественники!

Вот уже два месяца, как весь мир встревожен распространением вируса Covid-19 под названием коронавирус. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 2 марта количество заражённых коронавирусом перевалило за 90 тысяч, из которых более 80 тысяч – в Китае.

По данным международных информационных источников, эта инфекция распространяется по всему миру и влечет за собой человеческие жертвы и экономический кризис. В последние дни наблюдается заражение этим вирусом во многих странах.

Человечество на протяжении своей истории не раз преодолевало такие трагедии и беды. Исламский шариат в таких ситуациях даёт конкретные рекомендации народу.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) наставлял: «Если вы слышали, что на какой-то земле появилась чума, то не ходите туда, а если эта чума появилась на той земле, и вы находитесь на ней, то не покидайте её». (По преданию Бухари).

Человеческая жизнь в исламе ценится весьма высоко: она считается божественным даром. Сегодня одна из научных теорий заключается в том, что профилактика болезней лучше, чем их лечение. Согласно учениям ислама, мусульмане не должны думать, что жизнь находится в их распоряжении, и они вольны делать с ней всё, что им заблагорассудится. Всевышний доверил человеку жизнь, и исламское учение подтверждает эту истину.

Например, ислам призывает мусульман исцелять свои заболевания.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) наставлял: «Каждая болезнь исцеляется, каждый раз, когда снадобье соприкасается с болезнью, больной по воле Милостивого и Всемогущего Аллаха излечится» (По преданию Муслима).

Управление Совета улемов с целью профилактики инфекционных заболеваний обращается к народу страны и рекомендует не проявлять равнодушия к сложившейся ситуации и воздерживаться от любых действий, причиняющих вред физическому и психическому здоровью.

В том числе уделять серьезное внимание вопросам надежды и упования на Всевышнего, чистоты и личной гигиены, придавая первостепенное значение чистоте пищи, места жительства, удалению отходов от места проживания, всегда мыть руки, чистить зубы зубочисткой и зубной пастой.

Эти рекомендации неоднократно подчеркивались в наставлениях Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), так как в одном из хадисов говорится: «Дополнительная сунна требует омовения до и после принятия пищи».

Омовение до и после принятия пищи состоит из трёхкратного мытья рук, полоскания рта и очищения носа, с учётом места и условий, чтобы не причинять неудобства окружающим.

Управление Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан обращается к лицам, у которых наблюдается высокая температура, с просьбой проявить ответственность, немедленно обратиться к врачу, до выздоровления избегать общественные места, а также места массового скопления людей.

Кроме того, во избежание заражения других использовать санитарно-гигиенические средства. Не скрывать, если кто-то болеет, поскольку мусульманин не должен причинять вреда себе и другим. Если он скрывает болезнь и не обращается к врачу, то больной не излечится и тем самым он нанесёт вред себе. Другая причина в том, что эта болезнь – инфекционная, этим он нанесёт вред другим.

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не раз подчёркивал важность здоровья. К примеру, он наставлял своему дяде — святейшему Аббосу: «Проси у Всевышнего выздоровления» (По преданию Тирмизи).

Сегодня Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан принимает все необходимые меры для предотвращения этой инфекционной болезни.

В этой связи Управление Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан с учетом высказанных соображений, исходя из рекомендаций и мер Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, обращается к религиозным деятелям и составу учредителей мечетей и общественных молелен страны:

«С целью профилактики и защиты граждан от вероятного заражения и распространения указанной болезни временно воздержаться от коллективных молитв в мечетях, в том числе соборных и пятикратных, общественных молельнях, за исключением заупокойных молитв во время погребения».

 

Март 4, 2020 17:07

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране