ПАНДЕМИЯ COVID-19. Таджикистан и Туркменистан — единственные страны ЦА и СНГ, где не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом

Март 26, 2020 11:10

ДУШАНБЕ, 26.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и Туркменистан являются единственными странами в Центральной Азии (ЦА) и Содружество Независимых Государства (СНГ), которые до сегодняшнего дня не зарегистрировали ни одного случая заражения людей коронавирусом, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на данные ВОЗ.

В других странах СНГ —  Азербайджане, Армении, Беларуси, Молдове Казахстане, Кыргызстане, Узбекистан, Украине и России зафиксированы случаи заболевания этим вирусом. В частности в Казахстане выявлено 88 инфицированных коронавирусом, в Кыргызстане — 44, в Узбекистане — 60, в Азербайджане — 93, в Армении — 265, в Беларуси — 86, в Молдове — 149, на Украине — 145 и в России – 658.

В некоторых из этих стран наблюдается рост число поправившихся людей. Например, в Беларуси выписано 29 человек, в России — 29, в Армении — 16, в Азербайджане — 10, в Молдове — 2, в Казахстане – 2 и на Украине – 1.

Кроме того, в России зарегистрировано два случая с летальным исходом, в Азербайджане и Молдове — по одному, на Украине — 5.

Также в соседнем Афганистане число людей, зараженных коронавирусом, возросло до 84-х человек, два из которых выписаны и два человека умерли.

Согласно последним данным, среди стран Азии кроме Таджикистана и Туркменистана также случаи заболевания людей COVID-19 не зафиксировано в Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) и Йемене.

Среди африканских стран вирус не добрался до Коморских островов, Ботсвана, Бурунди, Малави, Лесото, Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи и Южный Судан.

Также в группу стран Океании, которые не подтвердили ни одного случая заражения коронавирусом, входят Вануату, Кирибати, Микронезия, Науру, Самоа и Тувалу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число стран и территорий, в которых зафиксирована инфекция, превышает 195.

Случаи заражения COVID-19 зарегистрированы во всех американских и европейских государствах. 6 из европейских государств входят в десятку стран мира с самым высоким числом случаев заболевания коронавирусом, 10 из них — в ТОП-15.

По состоянию на 26 марта, количество людей, заразившихся коронавирусом, во всем мире возросло до более 471-й тысяч человек, из них более 21-й тысяч человек погибли и более 114 тысяч поправились.

В мире по числу людей, зараженных вирусом, на первом месте находиться Китай, где и произошла вспышка. Число инфицированных здесь составляет 81285 человека. На втором месте по количеству инфицированных Италия, там заразились коронавирусом 74386 человек. Италия – европейская страна, в которой зафиксирована высокая смертность от коронавируса, она составила 7503 человек.

США занимает третье место по числу инфицированных, здесь зарегистрировано 68489 случаев коронавируса. Большое число заражений зарегистрировано и в Испании – 49515, в Германии – 37323, в Иране – 27017, во Франции – 25233, в Швейцарии – 10897, в Великобритании – 9529, в Южной Корее – 9241, Нидерланды – 6412, в Австрии – 5588, в Бельгии – 4937, в Канаде – 3409, в Норвегии – 3100.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Март 26, 2020 11:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией