Султон Бекмурозода: «Единственно, что от нас требуется, – это не паниковать, а должным образом подготовиться к профилактике распространения коронавируса»

Март 5, 2020 17:48

ДУШАНБЕ, 05.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Начальник Службы государственного контроля здравоохранения и социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Султон БЕКМУРОДЗОДА в связи с вирусом COVID-19 или коронавирусом обратился к народу страны, текст которого поступил в НИАТ «Ховар». В нём говорится:

Дорогие соотечественники!

Вирус COVID-19, более известный среди народа как «коронавирус», обнаруженный в конце прошлого года в городе Ухань Китайской Народной Республики, посеял страх среди жителей некоторых стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, до сегодняшнего дня более 90 тысяч человек заразились этой инфекцией, из которых более 80 тысяч являются гражданами Китая. Более 3000 человек скончались, тысячи других выздоровели.

Конечно, это тревожная ситуация, в которой все слои общества должны действовать совместно для предотвращения распространения инфекции, заботиться о своём собственном здоровье и здоровье окружающих.

Сообщаем, что до сих пор в нашей любимой стране — Таджикистане не зарегистрировано ни одного  случая заражения коронавирусом. Однако осторожность является основным условием нераспространения этого смертоносного вируса в нашей стране, и с этой целью в Таджикистане Правительством и ответственными учреждениями принимаются эффективные профилактические меры.

Однако группа паникёров и спекулянтов распространяет заведомо ложные и провокационные сообщения и, пользуясь моментом, пытается посеять панику среди населения. Жители страны не должны верить их лживым словам и поддаваться панике и ажиотажу.

В социальных сетях Интернета спекулянты распространяют лживые слухи о том, что якобы в ближайшие дни цены на первичную продовольственную продукцию, такую, как мука и масло, наряду с этим на медикаменты и особенно медицинские маски, существенно поднимутся, все эти товары станут дефицитом.

Со всей ответственностью и уважением просим жителей страны не верить этим паническим слухам.

Как было подчеркнуто сегодня на брифинге Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны: «Таджикистан обладает огромным потенциалом для полного обеспечения своего населения всеми видами продовольствия в течение двух лет, так как значительная часть населения использует продукты питания внутреннего производства».

Также следует добавить, что слухи о повышении цен на медицинские маски и другие медицинские препараты распространяют эти самые спекулянты, которые «хотят поймать рыбу в мутной воде».

Во всех аптеках Таджикистана, а также на складах компаний, импортирующих лекарственные средства, имеется запас медицинских и других лекарственных средств, достаточных для всего населения страны. В необходимых случаях ввоз лекарств в страну не представляет никаких трудностей. Уважительно просим граждан не поддаваться панике и не потворствовать спекулянтам, наживающимся за счёт народа.

Мы должны быть признательны, что в этом плане в нашей стране нет повода для беспокойства.

Единственно, что от нас требуется, – это не паниковать, а должным образом подготовиться к профилактике распространения коронавируса. Каждый из нас сейчас как никогда должен обращать самое серьёзное внимание на чистоту и гигиену,  как собственную, так и членов семьи, избегать места массового скопления людей, в этих вопросах доверять только официальной информации соответствующих органов.

Март 5, 2020 17:48

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией