В Таджикистане люди стали чаще оставаться за железными дверями

Март 31, 2020 11:54

ДУШАНБЕ, 31.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В последнее время в Таджикистане люди стали чаще оставаться за железными дверями и обращаться в спасательное ведомство республики с просьбой открыть заблокированные двери. Об этом свидетельствует количество обращений со стороны населения, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан. 

По информации источника, за 3 месяца текущего года в КЧС и ГО республики обратилось около 60 человек.

«За прошедшие сутки спасатели Комитета по городу Душанбе не только деблокировали железную дверь в районе Исмоили Сомони, но и вытащили трех человек из заблокированного лифта в одном из жилых домов района Шохмансур столицы», — сообщает пресс-центр Комитета.

Причины захлопнувшихся дверей бывают разные, но основные из них – это невнимательность людей и неисправность замка.

«Бывают случаи, когда маленьких детей оставляют одних в квартире, они сами закрывают замки, которые потом открыть не в состоянии», — сказал командир спасательного отряда города Душанбе подполковник Шухрат Сафаров.

В этой связи КЧС и ГО напоминает: если ваш ребёнок остался заблокированным в квартире один, продолжайте с ним общаться через дверь, никуда не уходите, чтобы он понимал, что взрослые рядом. Будьте внимательными при выходе из квартиры. Беседуйте с детьми о том, как правильно действовать в случае блокировки двери изнутри.

Необходимо отметить, что сотрудники КЧС и ГО деблокируют двери только в случаях, когда есть угроза для жизни, когда закрытыми остаются маленькие дети, инвалиды или пожилые люди. Если особой угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи и соседей нет, необходимо обращаться за помощью к специалистам другого профиля.

По информации источника, за первые 3 месяца 2020 года спасателями КЧС и ГО был проведен 91 оперативный выход, спасено 20 человек, из них 10 при деблокировании железных дверей.

 

Март 31, 2020 11:54

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки